Россиянам предлагают предоставить кредитные каникулы до 30 сентября 2022 года. Соответствующий законопроект внесли в Государственную Думу РФ в четверг, 3 марта.

– Проект федерального закона разработан в целях защиты национальных интересов Российской Федерации в связи с недружественными действиями иностранных государств и международных организаций. Подготовка законопроекта обусловлена необходимостью реализации комплекса мер социально-экономического характера в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Документ, внесенный на рассмотрение, устанавливает периоды, в течение которых ограничение по размеру полной стоимости потребительского кредита в процентах годовых на момент заключения договора, не подлежит применению. Он регламентирует период действия механизма кредитных каникул с возможностью их продления и после 30 сентября.

Законопроект также определяет механизмы поддержки экономического сектора, в том числе упрощающие разрешительные и лицензионные процедуры для закупок товаров и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также регулирование правоотношений в сфере страховой деятельности.

Кредитные каникулы предоставляли россиянам в 2020 году. Они действовали для граждан, индивидуальных предпринимателей, малого и среднего бизнеса, пострадавших от пандемии COVID-19.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».