В Воронежской области в селе Устье Хохольского района и поселке Грибановский Грибановского района установили карантин по бешенству животных. Ограничительные меры введены до 27 мая включительно. Соответствующие документы опубликовали на портале региональных органов власти в среду, 19 февраля.

В обоих населенных пунктах очагами заболевания определены личные подсобные хозяйства – на улице Студенческой в селе Устье и на улице Мичурина в поселке Грибановский. Неблагополучной по бешенству признана территория в радиусе 500 м от границ эпизоотических очагов.

На время карантина в очагах бешенства запрещается ввоз и вывоз больных и восприимчивых животных, отправка их на убой или снятие шкур. Исключения составляют животные, вакцинированные от бешенства в течение последних 179 календарных дней. Посещение территории ограничено для посторонних. Доступ разрешен специалистам ветеринарной службы и персоналу, привлеченному для ликвидации очага.

На территории населенных пунктов запрещается проведение ярмарок и выставок, связанных с перемещением или скоплением животных, а также отлов зверей для вывоза в зоопарки.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в январе 2025 года на территории двух районов Воронежской области были зарегистрированы два лабораторно подтвержденных случая бешенства. В одном случае заболела кошка, в другом – собака. По информации санитарных врачей, за антирабической помощью в прошлом месяце в воронежские медучреждения обратились 439 человек. Девять из них пошли к медикам после контактов с дикими животными. В зоонозных очагах бешенства пострадали два человека.

А за прошлый год в регионе было зафиксировано 63 подтвержденных случая бешенства животных на территории 20 районов. Чаще всего заболевание регистрировали у кошек и собак – по 20 случаев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».