В юбилейный День освобождения Воронежа, 25 января, памятная церемония возложения цветов и венков пройдет на улице Театральной, в бывшем Саду пионеров, у памятного знака детям, которые погибли во время фашистской бомбардировки. Соответствующее предложение внес мэр Воронежа Вадим Кстенин на встрече с ветераном труда и автором книг о событиях в Саду пионеров Фаиной Блинчевской в пятницу, 23 декабря.

– Двадцать пятого января мы будем отмечать 80-летие со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. По традиции возложение венков и цветов, посвященное этой дате, проходит на площади Победы. Предлагаю дополнительно провести церемонию у памятного знака на Театральной, в которой я тоже приму личное участие, – отметил Вадим Кстенин.

Памятник «Детям войны» установили в октябре 2022 года на месте, где 13 июня 1942 года произошла бомбардировка, в которой пострадали и погибли дети. Композиция состоит из двух элементов. Внизу – скамейка, на которой, кажется, только что играл ребенок, – об этом напоминают плюшевый мишка и корзинка с пирожками. Над ними – разорванное взрывом дерево. В самом верху – метафорическое изображение птицы – символа улетающей в небо души. Монумент появился благодаря инициативной группе, в которую вошли Фаина Блинчевская и участники тех страшных событий.

Скульптура заменила гранитный камень, который располагался здесь с 1992 года. Его планируют разместить на Коминтерновском кладбище, где находится захоронение погибших в той страшной трагедии.

В 2023 году на стене дома №34 по улице Театральной, который расположен возле памятного знака, может появиться стенд со схемой бывшего Сада пионеров и QR-кодом для получения информации о произошедшем там событии. Вадим Кстенин поручил управлению культуры и управе Центрального района изучить это предложение и проработать все технические и организационные моменты.

Ранее стало известно, что в Воронеже на домах 54 улиц, названия которых связаны с Великой Отечественной войной, установят информационные доски с QR-кодами. Городская комиссия по культурному наследию совместно с управами районов проводят работу по выбору мест для их размещения.

Справка РИА «Воронеж»

Ныне несуществующий Сад пионеров располагался в Воронеже между проспектом Революции и улицей Театральной. В честь окончания учебного года там состоялся пионерский слет 13 июня 1942 года. На праздник съехались несколько сотен детей-отличников. С ними были учителя и родители. Дети танцевали, веселились, катались на велосипедах. В 19:00 немецкий самолет, летевший со стороны левого берега, сбросил на центр Воронежа несколько бомб. Одна упала на танцплощадку в Саду пионеров. Остальные четыре бомбардировщик сбросил на редакцию газеты «Коммуна», на два городских зверинца и на Дом Красной армии (проспект Революции, 32). На месте трагических событий в Саду пионеров установили памятный камень с надписью, что в тот день погибло более 300 детей. Но, как утверждают историки, эта цифра завышена. По уточненным данным, погибли 30 детей и 57 были тяжело ранены. Всего в тот день раненых и убитых было 267 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».