Историко-туристический фестиваль «Битюжская сеча» пройдет в Боброве в субботу, 18 мая. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил специалист по молодежной политике администрации Бобровского района Сергей Горских в четверг, 16 мая.

Мероприятие состоится в центральном городском парке. Турнир по историческому фехтованию пройдет с 12:00 до 17:00. В нем поучаствуют клубы «Ратибор» (Бобров), «Русский Дон», «Саркел», «Летопись» (Воронеж), «Рарог», «Авалон» (Курск), «Дружина» (Белгород).

«Аллея мастеров» будет работать до 15:00. Для жителей и гостей города мастера «Дома ремесел» проведут мастер-классы по гончарному делу, лозоплетению, резьбе по дереву, лоскутному шитью. Мастера из Воронежа покажут, как ткать пояса, шить кожаную средневековую обувь и плести шнуры на вилках.

Посетители также смогут поиграть в старинные игры – тетера, воин, заинька и обучатся русским традиционным танцам – матане, лявонихе и другим.

– В этом году фестиваль пройдет в Боброве в пятый раз. Цель – популяризация исторического фехтования, как самобытного и универсального вида спорта, повышение интереса к истории средневековой Руси, патриотическое воспитание молодежи, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» организатор фестиваля Александр Копыцин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».