В 2017 году в регионе приняли 185 областных законов, сообщил председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым в четверг, 7 декабря. В мероприятии также поучаствовали члены правительства и председатели комитетов регионального парламента.

На встрече обсудили работу регионального правительства, областной Думы и органов местного самоуправления над законопроектом регионального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов. Бюджет рассмотрят во втором чтении во вторник, 12 декабря.

Алексей Гордеев подчеркнул, что «Воронежская область не провалилась по основным макроэкономическим показателям». По данным Минфина РФ, регион является субъектом с высоким качеством управления финансами. Губернатор отметил совместную работу сотрудников депутатского корпуса и облправительства над бюджетом:

– Работа велась профессионально и ответственно. Нам удалось создать сбалансированный документ. Все, что касается финансирования социальных обязательств и бюджетной сферы, мы смогли не просто сохранить, но по некоторым статьям и значительно увеличить, – отметил Алексей Гордеев. 

Владимир Нетесов сообщил, что в регионе формируется устойчивая доходная база, а также идет снижение дотационности, активно используется целевой бюджетный метод планирования, поэтому в бюджет вошли конкретные проекты.

Спикер областной Думы отметил работу подразделений правительства и депутатского корпуса над проектами областных законов о бюджете и ТФОМС региона.

– Обсуждение законопроектов прошло в открытой обстановке на заседаниях профильных комитетов Думы и в рамках «нулевых чтений», с участием представителей общественности. Это позволило снять все спорные вопросы и подготовить четко выверенный проект областного бюджета. Впервые за многие годы он профицитный: положительное сальдо составляет 147 млн рублей, – рассказал Владимир Нетесов.

Документ является социально направленным. Так, на реализацию госпрограммы «Социальная поддержка граждан» в 2018 году направят более 14 млрд рублей. На соцподдержку семьи и детей – 3,3 млрд рублей, на развитие соцобслуживания населения – 3,8 млрд рублей.

Трехлетний цикл документа позволяет планировать социально-экономическое развитие области на ближайшую и среднесрочную перспективу и привлекать инвестиции. В конечном итоге – решать важные и сложные задачи, которые содержатся в майских указах Президента России Владимира Путина и в Доктрине развития Воронежской области, – отметил Владимир Нетесов.

Председатель комитета по охране здоровья облдумы Иван Мошуров предложил «заложить» средства на проектирование хирургического корпуса онкологического диспансера в 2018 году. Алексей Гордеев поддержал идею. Глава региона отметил, что вопрос необходимо проработать совместно с облздравом.

Владимир Нетесов подчеркнул, что законодательная власть сотрудничает с исполнительной властью по всем направлениям.

– Наша главная задача – работать на благо жителей Воронежской области, продолжать экономическое развитие региона, создавать благоприятный инвестиционный климат, решать социальные задачи, – заявил Владимир Нетесов.

Подвели на встрече и итоги работы регионального парламента в 2017 году. Владимир Нетесов отметил, что в соответствии с планом законодательной деятельности, разработанным совместно с правительством региона, принято 185 областных законов. Состоялось 25 выездных заседаний комитетов регионального заксобрания с участием представителей исполнительных органов государственной власти, на которых рассматривались актуальные вопросы социально-экономического развития региона, конкретные проблемы, волнующие жителей области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».