Корректировку проекта закона «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» к первому чтению рассмотрели комитеты Воронежской областной Думы на совместном заседании во вторник, 21 ноября.

Встречу провел председатель комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский.

Значительная часть изменений связана с поступлением из федерального бюджета дополнительных средств – более 6 млрд рублей. С учетом этих денег доходы областного бюджета составят более 90 млрд 554 млн рублей, расходы – 90 млрд. 403 млн. рублей.

Изменения проекта коснутся трех блоков расходной части.

Первый блок учитывает предложения депутатского корпуса, подготовившего четыре поправки в бюджет.

Второй блок касается предложения губернатора Воронежской области Алексея Гордеева увеличить расходы на софинансирование областной адресной инвестиционной программы. На эти цели потратят 355 млн рублей.

Еще один блок связан с распределением более 6 млрд рублей, выделенных федеральным бюджетом. Из них около 3 млрд рублей направят на поддержку сельхозпроизводителей, еще более 1 млрд – на развитие образования и создание новых мест в общеобразовательных организациях.

По словам председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова, планируемые объемы финансирования изменили в 17 государственных программах из 25.

– При этом проект бюджета остается профицитным. Все дополнительные расходы будут произведены за счет безвозмездных поступлений и внутреннего перераспределения средств. По большей части мы закладываем это финансирование на развитие основных отраслей экономики области и ряд мер социально-культурной направленности, – резюмировал он.

По итогам заседания комитетов парламентарии единогласно решили внести бюджет-2018 на рассмотрение областной Думы в первом чтении. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».