В Воронежской области создана комиссия по устранению и предотвращению фактов самовольного строительства на территории региона. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Гусев. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства в среду, 31 мая.

Члены комиссии будут рассматривать ситуации и обращения, связанные с нарушением прав граждан и юридических лиц при проектировании или строительстве капитальных объектов.

– Органами местного самоуправления подготовлены «дорожные карты» по сносу или иным решениям, связанным с самовольными постройками. Данная информация размещена в ГИС ОГД (государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности) Воронежской области пока в рабочем режиме. Планируется, что скоро отдельные разделы карты будут открыты для жителей, – отметили в пресс-службе облправительства.

На сегодняшний день на территории области зафиксированы 128 объектов самовольного строительства. На ближайшем заседании комиссии планируется рассмотрение вопроса о сроках демонтажа самовольной постройки по адресу: улица Владимира Невского, 31/1, и ряда других объектов, судьба которых не решается многие годы.

– Для того чтобы задать вопрос по тому или иному объекту, необходимо направить официальное обращение в инспекцию Госстройнадзора. В случае подтверждения факта самовольного строительства объект будет взят на контроль и по нему будет подготовлен комплекс необходимых мероприятий, – отметили профильные специалисты.

Комиссия будет работать при инспекции Государственного строительного надзора по Воронежской области. Координация ее деятельности возложена на заместителя председателя облправительства Константина Кузнецова. В ее составе – представители профильных департаментов (архитектуры, строительства, имущественных и земельных отношений, защиты объектов культурного наследия) и сотрудники контрольно-надзорных органов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».