Еще 14 районных военных комиссариатов направили 31 жителя региона на сборный пункт на улице Беговой в Воронеже. Отсюда они, заключив контракт с Минобороны, поедут в соседнюю область для боевого слаживания. После прохождения тактико-специальной подготовки военнослужащие отправятся в зону СВО. Проводы прошли во вторник, 30 мая.

Новоиспеченных контрактников областное правительство обеспечило запасной военной формой – берцами, кепками, куртками и брюками, а по прибытии на место подготовки люди получат еще один комплект – уже от Минобороны. Некоторые военнослужащие из районов области прибыли на пункт уже в обмундировании – его им также выдала местная администрация.

Одним из тех, кто прибыл на сборный пункт уже по-военному одетым, оказался воронежец Евгений. М.

– Мне 38 лет, по образованию я рабочий строительной специальности – мастер отделочных работ, но в последние шесть лет работал водителем-дальнобойщиком, много помотался по стране. У меня есть жена и двое детей. Решение пойти на СВО добровольцем принимал самостоятельно. В этом материальная сторона не играла решающей роли, зарабатывал я и без того неплохо, на жизнь семье вполне хватало. Конечно, жена плакала, когда я озвучил ей свое решение подписать контракт на два года. Понимаю, что теперь в корне поменял не только свою жизнь, но и жизнь близких мне людей, которых мне там будет сильно не хватать, – говорит Евгений.

Для Сергея С., уроженца Панинского района, материальная сторона заключения контракта также не сыграла решающей роли.

– Мне 38 лет, в последнее время проживал в Новой Усмани. В армии не служил, военного опыта у меня нет. Профессий две – мебельщик и тракторист, а сейчас работал в цеху в Новой Усмани, фасовал крупы. Добровольцем на СВО, можно сказать, пошел по зову сердца, там у меня воюют друзья и знакомые. Решили пойти на СВО вместе с приятелем из Новой Усмани. У меня есть жена, дочь. Конечно, супруга всплакнула, узнав о моем решении, хотя сначала пыталась отговаривать меня. Но жена знает: если я что-то вбил себе в голову, решения не поменяю! Родители тяжелее, чем жена, восприняли это решение. Я сказал маме: «Если я буду сидеть дома, другой, третий, кто воевать-то будет?» – подытожил Сергей. – Подписал контракт на два года, уверен, что отбуду его до конца.

Олег. Н. из Таловского района быстрее всех облачился в новую военную форму и ждал остальных товарищей. Парень – контрактник со стажем.

– Мне 32 года, я отслужил срочную службу, а потом остался на несколько лет по контракту – сержантом автомобильного отделения, так что многое в армии мне хорошо знакомо. В последнее время работал таксистом в Воронеже. У меня жена и трое детей, а решение пойти на СВО принимал сам, там сейчас у меня находятся несколько знакомых ребят. Моему сыну пошел третий год, и я был бы не против, если бы он когда-нибудь тоже носил военную форму. При заключении моего годичного контракта материальная сторона сыграла определенную роль, хотя я зарабатывал прилично, – отметил военнослужащий.

Напоминаем: всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагаются единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Желающим вступить в ряды Вооруженных сил – обращаться в пункт отбора на военную службу по контракту по адресу: Воронеж, улица Фридриха Энгельса, 52. Подробности – на сайте prizyv36.ru и по тел. 122.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».