Дерево упало на Коминтерновском кладбище в Воронеже со стороны улицы Хользунова и повредило ограды у нескольких могил. Инцидент произошел еще в марте, но пожаловались на него недавно, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе городской администрации в среду, 13 апреля.

В мэрии отметили, что могильные ограды и памятники – собственность людей, которые их установили. Поэтому восстановлением горожанам предстоит заниматься самостоятельно.

В горадминистрации подчеркнули, что муниципальное учреждение «Администрация городских кладбищ» поквартально проверяет погосты на предмет аварийных или сухостойных деревьев. Также организация принимает заявки от горожан: за дерево внутри периметра ограды несет ответственность человек, который ухаживает за местом упокоения. Поэтому он обязан самостоятельно или с привлечением специалистов удалить растение, если оно стало аварийным, при этом уведомив коменданта кладбища. Также можно обратиться непосредственно к коменданту, чтобы спилить сухостой. За другие деревья на территории несет ответственность учреждение.

Пресс-служба горадминистрации пояснила, что в прошлом все городские погосты были пустырями, на которых ничего не росло. Постепенно горожане стали сажать там деревья при благоустройстве мест захоронения. Это привело к тому, что «...кладбища превращаются в настоящие леса»:

– Однако корневая система многих деревьев неустойчива, так как при копке могил корни приходится подрубать. Из-за этого после каждого сильного ветра часть деревьев падает. Также нужно отметить тот факт, что со временем количество заброшенных захоронений увеличивается – родственники по каким-либо причинам не посещают могилы. На таких участках деревья растут бесконтрольно, стареют, падают, разрушая намогильные сооружения соседних участков. Например, Коминтерновское кладбище было организовано в 1932 году, в этом году ему 89 лет. Большая часть захоронений – практически 50% - находится в плачевном состоянии, так как за ними никто не ухаживает. В таких оградах уже не видно памятников, там сплошная поросль кустарника, больших и уже старых деревьев. По закону решать вопрос с деревьями внутри ограды должны родственники захороненных.

Ранее пресс-служба мэрии Воронежа рассказала, почему под новое кладбище выбрали участок в Семилукских Выселках. Он соответствует нормам и правилам, довольно близок к городу и в то же время не слишком близок к местам постоянного проживания людей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».