Воронежские уличные художники Ян Посадский и Илья Половина создали новый стрит-арт на стенах будки на улице Ворошилова, ставшей предметом споров городских властей и уличных художников. На одной из стен «открыли» «Галерею имени будки», на другой – расписали ее историю с 1960 по 2204 год. Об этом рассказал основатель галереи Х. Л.А.М. Алексей Горбунов в четверг, 2 декабря.

Строение окрестил галереей другой воронежский художник Михаил Добровольский. Он же сочинил ее абсурдистскую историю вплоть до открытия 27 филиалов по всему миру, выставки воронежских художников на Марсе и представления достижений человечества в космосе.

– Эта будка стала полигоном для художников, райтеров и коммунальщиков, и мне захотелось запечатлеть ее историю, а заодно заняться инсинуацией и прогнозированием: что же было и будет с этой будкой. Заодно мне захотелось расширить рамки привычного понимания музея, раздвинуть его стены и развернуть наружу. В это непростое время, когда скопления людей многими воспринимаются неоднозначно, я предлагаю галерею, в которой нет «стен». И мне, конечно же, хотелось предоставить возможность участия и чувство причастности к истории и этой работе. Надеюсь, рамки (и не только они, но и пространство на этой стене) будут заполнены, – рассказал Михаил Добровольский.

В мае 2021 года в рамках сотрудничества воронежских уличных художников с коллегами из других городов на стене будки появилась работа Graffiti. Ее нарисовал сооснователь галереи «Дай пять» Миша Гудвин. Она представляла собой надпись, стилизованную под раскраску по номерам. «Новости» – коллаборация екатеринбуржца Владимира Абиха и воронежца Михаила Добровольского – это ироничное изображение борьбы за произведения современных художников. В июле стрит-арт закрасили сотрудники комбината благоустройства Советского района. Но уже в августе будку решили предоставить для творческих работ воронежцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».