Стены будки, ставшей предметом споров городских властей и уличных художников, решили предоставить для творческих работ. Об этом сообщила пресс-служба мэрии Воронежа в четверг, 19 августа.

Сейчас воронежский водоканал, на балансе которого находится объект, и управа района приводят строение в состояние чистого «холста».

– По этой будке было много споров, дискуссий о том, какое изображение является искусством, а какое – вандализмом... Когда ее цвет будет приведен к изначальному и однотонному, мы предложим воронежским активистам стрит-арта поверхности этого сооружения для нанесения своих работ, – рассказали в пресс-службе.

Если желающих художников будет много и они будут готовы к соревнованию, в соцсетях проведут голосование по эскизам, чтобы воронежцы могли дать обратную связь. Таким образом, горожане сами решат, как будет выглядеть многострадальная будка.

Сотрудники комбината благоустройства Советского района закрасили стрит-арт «Graffiti» и «Новости» на улице Ворошилова в начале июня. Работы создали в рамках сотрудничества воронежских уличных художников с коллегами из других городов. Действия коммунальщиков и реакция художников вызвали дискуссии в соцсетях.

– Сейчас, когда все успокоились, можно считать, что ситуация пошла всем на пользу. Это абсолютно нормальная практика, когда у города много «серых» поверхностей, которые отдают под работы художников. Было бы замечательно, если бы власти и в дальнейшем присматривали за работами, покрывали их защитным лаком и стирали неизбежные «тэги» специальным растворителем. Также было бы здорово получить адреса всех потенциальных объектов, – сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» уличный художник Ян Посадский.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».