Около 2:00 украинская диверсионная группа напала на мобильный патруль Росгвардии на охраняемой территории, прилегающей к Запорожской атомной электростанции. По российским военнослужащим открыли шквальный огонь из окон нескольких этажей учебно-тренировочного комплекса, расположенного за пределами АЭС. Патруль подавил огневые точки диверсантов ответным огнем. Покидая здание, украинская группа подожгла корпус. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в пятницу, 4 марта.

Прибывшие пожарные расчеты ликвидировали возгорание. Никого из штатных сотрудников станции в учебно-тренировочном корпусе на тот момент не было. Сейчас персонал Запорожской АЭС продолжает работать в штатном режиме и обслуживает объекты атомной электростанции. Радиоактивный фон в районе АЭС – в норме.

Вооруженные силы РФ взяли под контроль город Энергодар, Запорожскую АЭС и прилегающую к ней территорию в понедельник, 28 февраля. Нынешние действия украинской диверсионной группы официальный представитель Минобороны РФ назвал попыткой чудовищной провокации.

– Оперативно последовавшие заявления Зеленского о якобы угрозе атомной электростанции и его переговоры с Вашингтоном и Лондоном не оставляют никаких сомнений. Целью провокации киевского режима на атомном объекте является попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения, – заявил Игорь Конашенков.

В настоящий момент группировка войск ЛНР при огневой поддержке российских Вооруженных сил вышла на рубеж Красный Лиман, Ямполь, Приволье. Продолжается наступление в направлении Краматорска. Подразделения ВС Донецкой Народной Республики за ночь продвинулись до 8 км, взяли под контроль населенные пункты Назаровка, Куйбышево, Калинино и Новогригорьевка. Группировка войск ДНР продолжила сжимать кольцо вокруг Мариуполя и взяла под контроль завод имени Ленина.

Вооруженные силы Российской Федерации продолжили наступление, действуя смежными флангами с подразделениями ДНР, взяли под контроль Верхнюю Криницу, Комсомольское, Чистополье, Новополтавку, а также населенные пункты Камыш, Заря и Тружнево.

За все время спецоперации ВС РФ поразили 1812 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди прочего уничтожено 635 танков и бронемашин, 67 реактивных систем залпового огня и 54 беспилотника.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».