На фоне окружения и уничтожения Вооруженными Силами РФ основных группировок украинских националистов западные страны нарастили отправку в районы боевых действий контрактников частных военных компаний (ЧВК). Иностранные наемники совершают диверсии и налеты на российские колонны техники и прикрывающую их авиацию, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в ходе вечернего брифинга в четверг, 3 марта.

По словам Игоря Конашенкова, военной разведкой США развернута масштабная агиткампания по набору контрактников ЧВК для отправки на Украину. Великобритания, Дания, Латвия, Польша и Хорватия законодательно разрешили своим гражданам участвовать в боевых действиях. Командование французского иностранного легиона планирует направить военнослужащих – этнических украинцев.

По сведениям Минобороны РФ, на прошлой неделе через Польшу прибыли около 200 наемников из Хорватии и влились в украинский батальон на юго-востоке. В связи с этим в министерство вызвали хорватского военного атташе.

Также Минобороны призвало иностранцев «семь раз подумать», перед тем как отправиться воевать на Украину.

– Все направляемые Западом в помощь киевскому националистическому режиму наемники по международному гуманитарному праву не являются комбатантами [юридический статус лица, которое непосредственно участвует в боевых действиях на одной из сторон международного конфликта. – Прим. РИА «Воронеж»]. Они не имеют права на статус военнопленного. Самое хорошее, что ожидает иностранных наемников при задержании, – привлечение к уголовной ответственности, – подчеркнул Игорь Конашенков.

По состоянию на 3 марта войска Луганской Народной Республики продвинулись вперед и взяли под контроль дорожное направления Яровая – Красный Лиман – Приволье. Подразделения ДНР углубились на 8 км и захватили населенные пункты Новокрасновка и Красновка. Вооруженные силы РФ вошли в населенные пункты Благовещенка, Синяя Гора, Петровское, Шевченковское, Сладкая Балка, Ильченково, Очереватая и Новопрокоповка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».