Подразделения Вооруженных Сил ДНР затянули кольцо окружения Мариуполя, а также взяли под контроль населенные пункты Виноградное, Сартака и Водяное. Группировка войск Луганской Народной Республики при огневой поддержке российских ВС продолжила наступление и вышла на рубеж Красный Лиман – Приволье – северная окраина Северодонецка, продвинувшись на 4 км. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в ходе очередного брифинга в четверг, 3 марта.

Вооруженные Силы Российской Федерации взяли под контроль Чистополье, Новополтавку, Жовтневое и выровняли передний край с подразделениями Донецкой Народной Республики. Освобожден город Балаклея. Высокоточным оружием большой дальности вывели из строя резервный технологический радиотелевизионный центр в районе Лысая гора в Киеве, использовавшийся СБУ для психологических операций против России. Жертв и разрушений жилых домов нет.

– Российской армией принимаются меры по обеспечению безопасности мирного населения Украины. В Бородянке, где подразделения украинских националистов размещены вместе с техникой в жилых кварталах, мирные жители могут безопасно покинуть населенный пункт через специально выделенный коридор в направлении Берестянки. Никаких препятствий для выхода мирных жителей в данном направлении российские военнослужащие не оказывают, – доложил Игорь Конашенков.

Всего за время проведения спецоперации ВС РФ поразили 1612 объектов военной инфраструктуры Украины. В их числе: 62 пункта управления и узла связи ВСУ, 39 зенитных ракетных комплексов, 52 радиолокационные станции. Уничтожено 62 самолета (49 – на земле), 606 танков и бронемашин, 67 реактивных систем залпового огня, 227 орудий полевой артиллерии и минометов, 405 военных спецавтомобилей и 53 беспилотника.

За время спецоперации погибли 498 российских военнослужащих. Семьям погибших оказывается вся возможная помощь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».