Депутаты Верховной рады Украины приняли список санкций для россиян, «ответственных за незаконное заключение» летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов под Луганском. В список вошли 13 воронежских силовиков и судей. Украинские депутаты проголосовали за принятие списка единогласно в среду, 22 апреля.

В чем заключаются персональные санкции к участникам списка, рада не конкретизировала. Вместе с тем депутаты намерены попросить ООН, конгресс США, Европарламент, Еврокомиссию, Совет Европы и ОБСЕ ввести к его фигурантам собственные санкции.

Представители Воронежской области вошли в третью часть «санкционного» реестра – по мнению рады, они «ответственны за изложение сфабрикованных доказательств» против Савченко в судах. Пятеро фигурантов списка – сотрудники прокуратуры: прокурор Новоусманского района Сергей Долгих и зампрокурора района Андрей Ломанов, помощник прокурора Советского района Сергей Козлов и гособвинители областной прокуратуры Евгений Бутырин и Виталий Сидоров. Также в списке трое судей, участвовавших в процессах по делу Савченко – судья Новоусманского райсуда Дмитрий Сорокин, судья Советского райсуда Магомед Салигов и судья Воронежского облсуда Татьяна Литовкина. Кроме того, Украина намерена подвергнуть санкциям начальника воронежского СИЗО-3 Николая Макарова, подполковника регионального УФСБ Почечуева, капитана полиции Тройнину, а также инспекторов ДПС Луценко и Тертишникова.

Кроме того, в список попал владелец россошанских «Минудобрений», миллиардер Аркадий Ротенберг. В первую часть «санкционного» украинского реестра, который возглавил президент России Владимир Путин, вошли сотрудники президентской администрации, руководители ФСБ и Следственного комитета, делегаты России в Совете Европы, депутаты Госдумы.

Следственный комитет России обвинил украинскую летчицу Надежду Савченко в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском. Корреспондент Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин погибли 17 июня 2014 года в районе поселка «Металлист» после минометного обстрела. По данным СКР, Савченко передала украинской армии координаты места, где находились журналисты. Из материалов дела также следует, что Савченко официально задержали в отеле «Евро» под Воронежем (по первоначальной версии, Савченко якобы незаконно пересекла границу с Россией, а задержали ее при проверке документов в Кантемировском районе). Затем ее поместили в воронежский СИЗО-3, а следователи возбудили в отношении украинки уголовное дело. Адвокаты Савченко несколько раз пытались обжаловать в воронежских судах ее арест. Защита летчицы опровергала ее причастность к преступлению, заявляя, что летчицу взяли в плен ополченцы и затем якобы незаконно переправили в Россию и передали спецслужбам. В Воронеже Савченко провела 2,5 месяца: в сентябре ее этапировали в столичный СИЗО-6 «Печатники» для проведения психолого-психиатрической экспертизы. В Москве Савченко неоднократно объявляла голодовку, требуя отпустить ее на Украину.

В ноябре 2014 года Савченко заочно избрали в Верховную раду, в январе 2015 – включили в состав украинской делегации в Ассамблее Совета Европы. Адвокат Надежды Савченко Николай Полозов заявил в среду, 22 апреля, что СКР готовится предъявить украинке обвинение в незаконном пересечении границы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».