В Воронеже состоялась презентация итогов второго этапа разработки мастер-плана комплексного развития Нововоронежа. Предварительно, на развитие города-спутника до 2040 года потребуется 380 млрд рублей. Презентация прошла в четверг, 15 октября. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.
Стратегический документ, подготовленный Институтом территориального планирования «Урбаника» из Санкт-Петербурга, определяет основные направления социально-экономического и пространственного развития города в течение следующих 14 лет. Разработка мастер-плана финансируется за счет средств госкорпорации «Росатом».
Представители правительства Воронежской области, Росатома и администрации Нововоронежа обсудили представленные решения и высоко оценили работу разработчиков. После внесения необходимых дополнений и корректировок мастер-план планируют представить на утверждение губернатору Александру Гусеву в декабре текущего года.
– Нововоронеж является одним из ключевых населенных пунктов с точки зрения развития Воронежской области. Поэтому губернатор уделяет этому проекту особое внимание. Мастер-план даст новый импульс развитию не только атомного города: накопленный опыт будет учтен при работе над мастер-планами Павловска и самого Воронежа, – подчеркнул заместитель председателя облправительства Константин Кузнецов.
Концепция мастер-плана включает восемь приоритетных направлений. Одно из них – развитие индустриального кластера, в том числе с учетом перспектив строительства энергоблока №8 Нововоронежской АЭС. Развитие промышленности призвано создать дополнительные возможности для занятости населения и укрепить экономический потенциал города.
Важную роль в формировании современной экономики города может сыграть создание технопарка «Росатома» и новых экологически чистых предприятий. Еще одно направление – развитие системы подготовки кадров для атомной отрасли и высокотехнологичной промышленности региона на базе Нововоронежского политехнического института.
По данным исследования, проведенного разработчиками мастер-плана, две трети молодых жителей Нововоронежа хотят остаться в родном городе. Развитие образовательной инфраструктуры и наличие возможностей для профессионального роста создают условия для реализации этих планов. Среди предлагаемых проектов – создание Центра современной культуры, единого пешеходного маршрута и велосипедной трассы, расширение зон отдыха на реке Дон, формирование ландшафтного парка в пойме Аленовского ручья. Ожидается, что их реализация позволит расширить возможности для отдыха и занятий спортом, сделать город привлекательнее для жителей и гостей.
– Сегодня в Нововоронеже можно получить востребованную профессию, не уезжая из родного города. Выпускники Нововоронежского политеха могут продолжить профессиональный путь на Нововоронежской АЭС, развиваться в атомной отрасли и строить карьеру. В дальнейшем у специалистов есть возможность участвовать и в международных проектах по строительству атомных электростанций, – отметил заместитель директора по управлению персоналом Нововоронежской АЭС Олег Уразов.
Нововоронеж был включен в перечень городов для разработки мастер-планов по поручению Президента Владимира Путина и стал первым муниципалитетом в регионе, для которого применят этот инструмент стратегического планирования.
Весной в Воронеже прошел XIX Архитектурный форум «Зодчество ВРН – 2026». Центральная пленарная сессия мероприятия была посвящена новой пространственной повестке России и развитию территорий через диалог поколений. Главными темами обсуждения стали векторы формирования современной городской среды, повышение эффективности территориального планирования и развитие опорных населенных пунктов в соответствии с поручениями президента. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».
