Три студента воронежских вузов будут получать стипендии президента РФ в 2022–2024 годах. Сумма стипендии – 22,8 тыс. рублей в месяц. Об этом сообщили на сайте Совета по грантам президента Российской Федерации.

В список вошли двое представителей ВГУ. Алексей Кружилин победил в категории «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива». Тема – «Лабораторный синтез и исследование свойств новых органических ингибиторов коррозии». Николай Лысенко стал лауреатом в категории «Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения». Тема – «Разработка методов синтеза и анализа сверхширокополосных антенн с использованием апертурной теории во временной области».

Еще одна студентка из ВГТУ также заявила о себе в категории «Энергоэффективность и энергосбережение». Алевтину Самофалову отметили за «Исследование и разработку научных основ, способов и методов эпитаксиального синтеза и ростового допирования нитевидных нанокристаллов полупроводников».

Победителями конкурсного отбора стали 445 молодых ученых и аспирантов в возрасте до 35 лет, которые ведут перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики. Всего в 2021 году на конкурс подали 2 931 заявку от молодых ученых и аспирантов. Со списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

Ранее сообщалось, что губернатор Воронежской области Александр Гусев учредил студенческую стипендию имени Петра I. Глава региона поручил проработать механизм определения размера и получателей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».