В воронежских торговых точках за год нашли более 1 тыс. л контрафактного алкоголя, сообщил глава управления административно-технического контроля городской администрации Максим Яровой на планерке в понедельник, 20 февраля. Предпринимателей оштрафовали на 5 млн рублей. Деньги поступили в городской бюджет. Кроме того, в городе снесли 11 киосков с поддельным алкоголем.

По словам Максима Ярового, в Воронеже обследовали 500 торговых точек, где продавалось спиртное. В 81 из них торговля шла незаконно. Результаты проверки передали в полицию и областной департамент имущественных и земельных отношений. Полицейские составили 65 административных протоколов. Пять договоров на размещение НТО в Воронеже расторгли.

С 1 февраля 2016 года в Воронеже принудительно демонтировали 539 незаконных киосков. Из снесенных киосков 11 незаконно торговали алкоголем. Еще 194 киоска не снесли из-за отсутствия технических возможностей, необходимых документов, судебных дел. В отношении предпринимателей составили 301 административный протокол, в сумме они заплатили 1 млн рублей.

Контекст

Полномочия по сносу нестационарных торговых объектов (НТО) перешли с управ районов на управление административно-технического контроля с февраля 2016 года. План демонтажа незаконных киосков изменили летом того же года. Обновленный график строится по «кустовому принципу»: для экономии бюджетных средств на определенной территории сразу сносят все нестационарные торговые объекты. Одними из первых под демонтаж попали киоски, незаконно торгующие алкоголем.

В ноябре 2016-го власти региона запланировали изучить столичный опыт по сносу самовольных строений. Законопроект позволит правительству Воронежской области демонтировать самострой без решения суда, как в Москве.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».