В акватории Воронежского водохранилища в пятницу, 12 мая, прошли учения, в рамках которых отработали действия личного состава аварийно-спасательных служб и формирований региона при ликвидации последствий аварии на плавучей заправочной станции. По легенде, случилось столкновение катера с несамоходным наливным судном, в результате чего произошел разлив до 10 т нефтепродуктов, пострадали 9 человек, а трое – погибли. Всего к учениям привлекли более 110 человек, 26 единиц техники, семь судов и пять иных плавательных средств, рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

– Благодаря профессиональным и слаженным действиям участников учений условная авария была успешно ликвидирована, – подчеркнули в МЧС.

В городском управлении по делам ГО и ЧС сообщили, что, в соответствии со сценарием учений, первыми на место ЧП прибыли представители поисково-спасательного отряда столицы Черноземья. Они извлекли из воды двоих «пострадавших».

– Использовали разные способы спасения. Первого человека, который по легенде находился без сознания, из воды на борт судна достал спасатель в гидрокостюме. Второй пострадавший был спасен с помощью круга, – уточнил начальник поисково-спасательного отряда Евгений Чернушкин.

На месте специалисты развернули боны – специальные плавучие заграждения, служащие для ограничения распространения загрязняющих веществ по поверхности воды.

Бойцы пожарной службы ликвидировали условный пожар и эвакуировали из зоны ЧС пострадавших, оказавшихся на пристани.

Воронежцев заранее предупредили о масштабных тактико-спасательных учениях в районе набережной Массалитинова. Горожан попросили с пониманием отнестись к скоплению специальной техники.

Ранее РИА «Воронеж» опубликовало видео с практического занятия по спасению утопающих. По легенде учений, спасатели заметили человека в воде во время дежурства на водохранилище. Вариантов спасения было два: вытащить тонущего с помощью спасательного круга и прыгнуть за ним за борт.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».