Перед наступлением купального сезона и открытием навигации на водоемах в акватории Воронежского водохранилища на базе государственной инспекции по маломерным судам прошло практическое занятие по спасению утопающих. Целью стала отработка совместных действий городских и областных спасателей при обнаружении тонущего человека. Видео с прошедших учений опубликовала городская служба спасения в среду, 10 мая.

По легенде учений, спасатели заметили утопающего во время дежурства на водохранилище. Вариантов спасения было два: вытащить тонущего с помощью спасательного круга и прыгнуть за ним за борт. В ходе учений спасатели отработали оба варианта. После доставки пострадавшего на берег к практическому занятию подключились медики.

Спасатели отметили, что, согласно статистике, 80% утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения. В основном несчастные случаи на водоеме связаны с падением с лодок рыбаков при подъеме сетей или ловле рыбы, а также с падением в воду при прогулках вдоль водоема людей в нетрезвом состоянии.

Навигация на воронежских реках и их притоках откроется 2 июня. До этого момента движение на гидроциклах и маломерных самоходных судах запрещено в связи с нерестом.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что 12 мая спасатели проведут учения по ликвидации аварии c разлитием нефтепродуктов в водохранилище.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».