В сентябре в Воронеже откроется 121 общеобразовательное учреждение, в которое примут 108 530 школьников, рассказал мэр Вадим Кстенин на планерке в областном правительстве в понедельник, 26 августа.

По данным градоначальника, до сих пор 53 школы, в которых учится почти 17,5 тыс. детей, работают в две смены. Более 20% школьников проживают в районах интенсивной застройки, а дефицит мест составляет около 11%. Однако Вадим Кстенин отметил положительную динамику по обеспечению доступности школ в новых микрорайонах. В частности, будут введены школы в Боровом, в «Озерках», на улицах Острогожской и Артамонова.

Кроме того, функционирующие учреждения расширяют за счет пристроек. В 2019 году построили две. В 2020-м в планах еще две пристройки – в лицее №4 и школе №77. Вадим Кстенин добавил, что в таких местах интенсивной застройки, как «Задонье» и «Электроника», школы нельзя построить из-за отсутствия там свободной земли. Чтобы решить проблему, мэрия пытается получить земли лесного фонда в муниципальную собственность.

До 2024 года планируется строительство еще нескольких школ – на Ленинградской, в микрорайонах «Процессор» и «Яблоневый сад». Для обеспечения мест в школах для детей Советского и Ленинского районов планируется возвести учебные заведения на Домостроителей, 39, и Матросова, 102а.

– У нас дефицит мест только в центральной части города. Школой на Домостроителей мы должны проблему закрыть. Школы, которые работают в старых постройках, должны включить в программу капитального ремонта, с предоставлением возможности строительства пристроек, – подвел итог и. о. губернатора Виталий Шабалатов.

Глава департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов отметил, что три воронежские школы (гимназия имени Басова, лицеи №7 и 2) попали в реестр Российской академии наук (РАН). Таким образом, у этих школ есть возможность получить дополнительное финансирование – в частности, на строительство лабораторных пристроек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».