Третий детский театральный фестиваль «Маршак» завершился в Воронеже в понедельник, 6 ноября. События десятидневного форума посетили около 13 тыс. зрителей, сообщила пресс-служба Маршакфеста.

На официальной церемонии закрытия к зрителям обратилась руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева. Чиновница подчеркнула, что все спектакли третьего форума несут в себе идеи гуманизма, нравственности и человечности, ими пронизано и все творчество Самуила Маршака, в честь которого был назван фестиваль. Дежурный по фестивалю «Маршак», заслуженный артист России Камиль Тукаев зачитал собравшимся письмо Александра Маршака – внука знаменитого поэта. В своем обращении к воронежцам он выразил уверенность в том, что Самуил Яковлевич был бы горд увидеть родной город, украшенный буквами «МАРШАК».


Фото – департамент культуры Воронежской области

Последним спектаклем, показанным на форуме, стал «Маленький принц» по культовой книге Антуана де Сент-Экзюпери в постановке Рижского русского театра имени Михаила Чехова. Этот театр не впервые выступал в Воронеже – на пятый Платоновский фестиваль латвийские артисты привозили спектакль «Фро» по повести Андрея Платонова.

Детский театральный фестиваль «Маршак» прошел в Воронеже в третий раз в дни осенних школьных каникул, с 28 октября по 6 ноября. Программа форума включила 49 показов 20 детских спектаклей театров России, Норвегии, Латвии и Казахстана, а также серию бесплатных семейных мастер-классов.

Перед стартом форума дирекция Маршакфеста предложила горожанам поучаствовать в благотворительной акции «Театр – детям». Все желающие могли приобрести на сайте фестиваля благотворительные сертификаты на билеты в театр, которые затем распределили среди семей, обратившихся за помощью в департамент социальной защиты Воронежской области и в благотворительные организации и фонды города. По итогам акции, длившейся 3,5 недели, воронежцы купили 34 благотворительных сертификата на общую сумму 30 тыс. рублей. Благодаря этому 62 человека смогли увидеть фестивальные спектакли бесплатно.

На воронежском «Маршакфесте» показали 20 спектаклей

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».