Суд не удовлетворил жалобу компаний «Атлант» и «Спартан» на решение арбитражного суда Воронежской области о возврате в госсобственность участка яблоневого сада на Московском проспекте, 142в. Постановление опубликовал 19 арбитражный апелляционный суд в четверг, 19 апреля.

Иск о возврате в госсобственность одного из трех участков яблоневого сад подала прокуратура региона в апреле 2017 года. Судья арбитражного суда Воронежской области признал сделку о приватизации, которая состоялась в феврале 2015 года между ООО «Атлант» и ООО «Спартан», недействительной.

Ранее участок яблоневого сада принадлежал Российской Федерации и использовался в сельскохозяйственных целях. В аренду участок взяла фирма «Спартан» в 2012 году. Компания планировала вырубить деревья и построить водопровод. Однако фирма подготовила подложные документы и подписала договоры с фирмами-однодневками.

Из госсобственности вывели три участка земли площадью более 70 га. Около 24 га земли осталось в собственности ООО «Спартан». Участок площадью 26 га купила строительная компания ООО «Выбор». Еще один участок такого же размера получила фирма «Атлант». Выяснилось, что компания «Выбор» не участвовала в мошенничестве. Организация приобрела землю через третьи руки и собирались построить на ней 26 высоток, два детских сада и школу.

Следователи возбудили два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) весной 2016 года. Обвинение в мошенничестве предъявили руководителю ООО «Спартан» Владимиру Поволоцкому. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».