Воронежский гарнизонный суд рассматривает дело о коррупции, возбужденное в отношении заместителя начальника Военно-воздушной академии Ивана Чернухо. Полковнику вменяют взяточничество и превышение должностных полномочий. Уголовное дело было зарегистрировано в суде 17 мая, а заседания прошли в понедельник и вторник, 5 и 6 июня, свидетельствуют данные картотеки.

В деле Ивана Чернухо – три эпизода, которые классифицировали по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), предусматривающей до 12 лет лишения свободы. Кроме того, ему вменяют один эпизод ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) – до 4 лет лишения свободы.

Вторым фигурантом уголовного дела проходит подполковник Алексей Внуков, которого обвиняют в посредничестве при передаче взятки в крупном размере (п. «б» ч. 3 ст. 291.1). Ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

Изначально в отношении Ивана Чернухо было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), которая предполагает до 15 лет лишения свободы. В деле фигурировал сотрудник ОМВД по Хохольскому району. Его заподозрили в передаче через посредника взятки в 500 тыс. рублей – так мужчина, по версии следствия, хотел решить вопрос с поступлением сына в военный вуз. Позднее в деле всплыли другие эпизоды.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».