В уголовном деле о взяточничестве в отношении заместителя начальника воронежской Военно-воздушной академии полковника Ивана Чернухо появились новые эпизоды коррупционных преступлений. В связи с этим 235-й гарнизонный военный суд продлил срок содержания под стражей до 29 декабря, расследование по делу продлено до конца января, а на имущество обвиняемого наложен арест. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По версии следствия, 30 июня Иван Чернухо через посредника получил 1,15 млн рублей от родственников двух молодых людей. Деньги передали за помощь при поступлении и общее покровительство. Позже в деле, как указывает «Коммерсантъ», появился еще один эпизод. Следствие считает, что не позднее июля 2020 года Иван Чернухо получил от матери еще одного молодого человека 450 тыс. рублей. В конце июня замначальника академии задержали в Воронеже и этапировали в столицу.

В отношении Ивана Чернухо возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

В деле Ивана Чернухо фигурирует сотрудник ОМВД по Хохольскому району. Его заподозрили в передаче через посредника взятки в 500 тыс. рублей – так мужчина, по версии следствия, хотел решить вопрос с поступлением сына в военный вуз. В региональном ГУ МВД подчеркнули, что, если вина полицейского подтвердится, его уволят из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. К строгой дисциплинарной ответственности также привлекут его непосредственных руководителей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».