Завершился первый полуфинал Всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей». В финал вышла студентка Воронежского государственного университета (ВГУ) Дарья Гальцова, сообщили организаторы в понедельник, 25 апреля.

Полуфинальные соревнования состоялись на площадке Московского городского педагогического университета. В них приняли участие 85 конкурсантов из ЦФО: студенты бакалавриата и специалитета не младше 2 курса, магистранты и аспиранты очной, очно-заочной и заочной форм обучения, а также обучающиеся по педагогическим специальностям в организациях среднего профобразования. Конкурсанты прошли испытание «Кейс-турнир», приняли участие в проектном спринте «Школа будущего» и стратегической игре «Педагогический ориентир».

По мнению финалистки из ВГУ Дарьи Гальцовой, главная ценность конкурса заключается в развитии у участников умений и навыков, соответствующих тенденциям современного российского образования.

– Тем, кто еще думает: участвовать ли в конкурсе? – обязательно советую вовлечься! Это очень важный опыт в моей жизни. Уверена, он поможет мне стать лучшей версией себя, – отметила Дарья Гальцова.

Руководитель отдела реализации проектов в сфере образования АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев подчеркнул, что в рамках испытаний студентам была дана возможность научиться чему-то новому, систематизировав и продемонстрировав знания и применяя их на практике.

– Мы верим, что если не все, то большинство из вас, окончив вузы и колледжи, придут работать в школу, кто-то в ней останется – станет педагогом, классным руководителем, директором, кто-то станет частью государственной и муниципальной системы управления образованием. Конкурс показал, что вы любите и можете учиться. Но самая большая ценность любого очного события – это живое общение, возможность подружиться с ребятами из других городов, других регионов и даже с теми, с кем вы учитесь вместе, – отметил Андрей Богданцев.

В первый день в рамках образовательной программы проректор Московского педагогического государственного университета Татьяна Владимирова рассказала конкурсантам о медиаобразовании и его форматах, а также о том, какое влияние визуализация контента оказывает на выполнение воспитательных целей. Во второй день студенты посетили значимые культурно-образовательные центры и поучаствовали в игре, посвященной русской классической литературе.

В заключительный день конкурсных испытаний полуфиналисты приняли участие в педагогической мастерской, в рамках которой представитель АНО «Диалог» Александр Марченко рассказал о роли интернета в работе педагога, а также о возможных стратегиях медиапозиционирования образовательной деятельности.

Ранее команда отдела образования и молодежной политики администрации Борисоглебска («Сборная Борисоглебска») и команда отдела образования, опеки и попечительства Аннинского района («Импульс») вышли в полуфинал конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Справка РИА «Воронеж»

АНО «Россия – страна возможностей» создана по указу президента РФ в мае 2018 года. Организация создает условия для повышения социальной мобильности, а также личностного и профессионального роста. За 4 года работы платформы в ее проектах приняли участие около 10,5 млн человек из 85 регионов России и 150 стран мира.

Конкурс «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал в ноябре прошлого года и проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование». Его цель – поиск, развитие и поддержка перспективных студентов вузов и колледжей. Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Студенты» подали почти 27 тыс. человек из 84 регионов России.

Призеры конкурса получат возможность пройти образовательные программы и стажировки во Всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан», а также смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России в рамках проекта «Больше, чем путешествие». Лауреатов также ждет постпроектное сопровождение: победители, финалисты и полуфиналисты смогут поработать с наставниками из числа призеров и экспертов конкурса «Флагманы образования. Школа».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».