Губернатор Александр Гусев подписал соглашение о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Воронежская область» с президентом Российского союза ректоров, ректором Московского государственного университета имении Ломоносова Виктором Садовничим в пятницу, 22 апреля. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Воронежская область сможет использовать передовые научно-образовательные и технологические достижения ведущих университетов, получит импульс для развития образовательной и научной тематик. Соглашение поможет создавать в регионе новые кафедры, лаборатории. Кроме этого, появятся совместные образовательные программы, ориентированные на потребности региона и конкретных отраслей экономики. Предполагается также создание научно-образовательных кластеров с участием бизнеса и промышленности.

– Меморандум, который мы сегодня подписываем, – очень важное событие не только в сфере высшего образования Воронежской области, но и для всего региона. Мы понимаем, что высококвалифицированные кадры и развитая научная база – экономическое преимущество региона, в том числе в борьбе за инвестиции. У нас в принципе неплохо построено взаимодействие для работы с вузовским сообществом, и со стороны правительства области, и со стороны крупных предприятий. Но мы понимаем, что взаимодействие в рамках консорциума принесет системность работы, а значит – и результативность, – подчеркнул глава региона.

Соглашения о создании консорциумов «Вернадский» уже подписали 30 субъектов. Президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий поблагодарил Александра Гусева:

– Мы давно дружим нашими университетами и добились очень много полезных и важных результатов. ВГУ уже работает с учеными московского университета, есть совместные программы и проекты. Например, велась работа с воронежским авиационным заводом по композитам. Наши результаты уже значительны, и я думаю, что, создав консорциум, мы умножим наши достижения.

Также Виктор Садовничий отметил еще одно недавнее взаимодействие московского университета с регионом: Воронежская область приняла воспитанников нескольких детских домов из Донбасса, а специалисты-психологи из МГУ приехали для помощи ребятам в адаптации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».