Строительство водоподъемной станции (ВПС-21) в Новоусманском районе планируют начать к четвертому кварталу 2022 года. Этот объект сможет обеспечить качественной питьевой водой весь развивающийся левый берег Воронежа на десятилетия вперед, сообщили в пресс-службе регионального департамента ЖКХ и энергетики в понедельник, 4 апреля.

Стоимость реализации проекта оценивают в 5 млрд 92 млн рублей. Построить водоподъемную станцию планируют за три года, что стало возможным благодаря получению федерального инфраструктурного кредита под минимальный процент. В федеральном центре подтвердили, что предоставят обещанное финансирование в срок, в полном объеме и без повышения процентной ставки.

В департаменте отметили, что стоимость строительства не увеличится из-за роста цен на стройматериалы и оборудование. Общее подорожание оценивают примерно в 1 млрд рублей, но было принято решение заменить ряд материалов на аналогичные, не уступающие в эксплуатационных характеристиках. Часть работ включат в инвестиционную программу «РВК-Воронеж».

Земельный участок для строительства водоподъемной станции уже подготовлен. С помощью трубопроводов ВПС-21 соединят с действующей ВПС-9, которую реконструируют. Такой масштабный межмуниципальный проект реализуют впервые за десять лет. Он попал в областную адресную инвестиционную программу, которую согласовал губернатор Александр Гусев.

Воронежская область вошла в число 12 регионов, которые получили льготные займы от правительства РФ под 3% годовых. По инициативе губернатора Александра Гусева большую часть этих средств – 6,4 млрд – получит Воронеж. Помимо новой водоподъемной станции, финансирование пустят на решение проблемы подтоплений Центрального парка и забитых ливневок на границе Центрального и Коминтерновского районов и реконструкцию котельной в микрорайоне ВАИ. Всего при поддержке главы региона в областном центре планируют реализовать 40 масштабных проектов во всех сферах развития.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».