Реконструкция канализационной насосной станции на улице Шишкова в Воронеже должна будет пройти в 2022 году. Проектная документация уже прошла госэкспертизу, заявил мэр Вадим Кстенин на совещании по задачам на год, передала пресс-служба горадминистрации в среду, 12 января.

– Средства на решение этой проблемы есть, в 2022 году люди должны перестать мучиться от этой беды, – добавил Кстенин.

Также глава города заявил о планах по реконструкции в котельной в микрорайоне ВАИ:

–  Это дорогостоящие большие работы, надо спланировать их таким образом, чтобы минимизировать время остановки теплоисточников и неудобства потребителей.

Работы оплатят с помощью инфраструктурного кредита на 8,4 млрд рублей, который для области смог получить губернатор Александр Гусев. Ключевыми отличиями займа стали низкая ставка (3%) и «достаточно большой срок погашения» – 15 лет. Деньги используют для решения городских задач, подчеркнул глава горадминистрации.

Три млрд рублей из кредита направят на строительство новой водоподъемной станции на левом берегу. Объект такого плана в городе воплотят впервые за 10 лет, отметил мэр:

– Дело в том, что проблема с текущим обеспечением города водой решена, но при этом снабжение происходит по уже сложившемуся потреблению, резерва не остается. Мы не можем заранее не устранить потенциальный дефицит воды. Мощностей новой станции хватит и на развитие левобережья, и для индустриального парка «Масловский».

Чтобы решить проблему подтоплений Центрального парка и забитых ливневок на границе Центрального и Коминтерновского районов, построят новую систему водоотведения. Она протянется на 6,4 км по на территории, ограниченной улицами Шишкова, Ломоносова, Тимирязева, Московский проспект, набережная Максима Горького и улицей Бурденко. В составе системы будут четыре локальных очистных сооружения и столько же канализационных насосных станций. К тому же новшество сможет очищать стоки, которые сбрасываются в водохранилище, что защитит его экосистему, заметил Кстенин.

На том же совещании стало известно, что в 2022 году в Воронеже планируют приступить к строительству альтернативной дороги для Северного района – магистрали, связывающей улицы Шишкова и Тимирязева. Также власти начнут приводить в порядок дороги в частном секторе не по остаточному принципу, а системно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».