Инвестиции в строительство платных парковок в Воронеже составят не менее 100 млн рублей, рассказал мэр Александр Гусев на совещании в мэрии во вторник, 7 февраля. Городские власти не намерены тратить бюджетные средства на развитие платного парковочного пространства. По плану мэрии, деньги вложит компания, с которой горадминистрация заключит концессионное соглашение.

Подготовка соглашения находится на завершающей стадии, пояснил глава города. Конкурс на поиск концессионера объявят в ближайшие недели. Выбор в пользу создания платных парковок на деньги инвестора, помимо экономии бюджетных средств, поможет привлечь к работе специалистов, имеющих необходимый опыт и практику, пояснили в мэрии.

Ориентировочно, платные парковки разместятся на территории, ограниченной Университетской площадью и площадью «Застава», улицей Бахметьева и виадуком у остановки «Работница».

По условиям концессионного соглашения, инвестор должен будет создать систему управления платными городскими парковками, установить необходимые дорожные знаки и нанести на магистрали разметку, оборудовать стоянки паркоматами и информационными щитами, приобрести комплексы фиксации нарушений и взять на себя обязанности по содержанию парковочных мест.

Максимальная стоимость одного часа парковки составит для горожан 40 рублей. Первые 15 минут будут бесплатными для всех автовладельцев. Льготы получат инвалиды, участники Великой Отечественной войны и водители спецтранспорта.

Реализация первого этапа создания парковочного пространства – строительство паркомест – начнется в Воронеже ориентировочно 1 июня 2017 года, заявлял председатель комиссии городской думы по транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса Олег Черкасов. В течение трех месяцев на участках, где появятся парковки, будут висеть информационные таблички. До конца лета система проработает в тестовом режиме, чтобы автовладельцы успели к ней привыкнуть. Окончательно парковки введут в эксплуатацию и начнут взимать плату 1 сентября 2017 года.

Перед городскими властями, пояснял Черкасов, стоит задача создать в 2017 году 6-8 тыс. парковочных мест на 23 улицах Воронежа. Всего городские власти намерены создать около 18 тыс. парковочных мест.

В интересах концессионера городские власти могут в перспективе ограничить въезд во дворы в центре Воронежа, заявлял ранее руководитель областного департамента транспорта и автомобильных дорог Александр Дементьев. По его словам, такие меры позволят избежать появления стихийных парковок во дворах.

Контекст

О намерении создать в Воронеже платное парковочное пространство городские власти объявили в конце 2015 года. Александр Гусев доложил губернатору Алексею Гордееву, что предполагаемая схема размещения платных автомобильных стоянок предусматривает создание парковок в районах Цирка, площади Ленина, ВГУ, Кольцовского сквера и проспекта Революции. В центре Воронежа намеревались создать 8 тыс. парковочных мест. Стоимость работ оценили от 60 млн на первом этапе до 40 млн на последнем. Они должны были завершиться к 2020 году.

Поскольку в 2016 году работы по строительству платных парковок так и не начались, Алексей Гордеев в середине октября поручил главе департамента транспорта и автодорог Александру Дементьеву активизировать поиск инвестора.

Договор концессии предполагает, что имущество временно передается концессионеру с условием его переустройства или модернизации. По окончании действия соглашения обновленное имущество возвращается собственнику.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».