На участке проектирования автомобильной дороги от улицы Антонова-Овсеенко в направлении ул. 60-й Армии нет особо охраняемых природных территорий (ООПТ) областного значения и охранных зон. Дублер Московского проспекта пройдет по границе памятника природы областного значения «Северный лес», не заходя на ООПТ. Об этом в четверг, 2 февраля, сообщили в региональном департаменте природных ресурсов и экологии, отреагировав на многочисленные обращения жителей Воронежа.

пресс-служба департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области
пресс-служба департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области

Департамент указал проектной организации на необходимость строгого соблюдения установленных границ ООПТ при строительстве объекта и подчеркнул важность сохранения зеленых насаждений.

Дублер Московского проспекта будет начинаться от улицы Антонова-Овсеенко в районе микрорайона Подгорное, а заканчиваться – на пересечении улиц Свободы и Кольцовской. Работы, по предварительным данным, обойдутся в 2,5 млрд рублей. Всего предусмотрено три этапа строительства дублера. Первый будет реализован в 2023 году, он предусматривает обустройство 1,5-километрового участка дороги от улицы Владимира Невского до улицы Хользунова. Полностью завершить строительство магистрали планируется в 2024 году. По словам мэра Вадима Кстенина, для решения транспортной проблемы Северного микрорайона дорога будет работать в комплексе с будущей магистралью Шишкова – Тимирязева и Московским проспектом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».