Срок рассмотрения инвестпроектов, которые претендуют на получение статуса резидента ОЭЗ, может быть сокращен с 40 до 15 дней. С такой инициативой выступило Министерство экономического развития. Правительство РФ, в свою очередь, ее поддержало. Кроме того, может упроститься процедура согласования проекта, а также будет изменен перечень необходимых документов. Это значит, что стать резидентом воронежской особой экономической зоны «Центр» будет проще. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента экономического развития в пятницу, 4 февраля.

Кандидатуру резидента будет рассматривать регион, без участия экспертного и наблюдательного советов. При подаче заявки на получение статуса резидента компании предоставлена возможность заменить бизнес-план на его упрощенную форму – паспорт инвестпроекта, в котором содержится вся необходимая информация для принятия решения.

Дополнительно предложено расширить перечень разрешенных видов деятельности, связанных с подакцизной продукцией.

– В рамках недавнего визита в Воронеж министра экономического развития РФ Максима Решетникова и посещения им ИП «Масловский» и ОЭЗ «Центр» как раз обсуждались вопросы развития особых экономических зон. Губернатор Воронежской области Александр Гусев уделяет первостепенное внимание повышению эффективности администрирования ОЭЗ «Центр» и упрощению процедур для ее потенциальных резидентов. Поэтому принятые поправки очень актуальны и своевременны. Они, безусловно, минимизируют временные и финансовые издержки инвесторов, стимулируют размещение новых резидентов на этой преференциальной территории. Все это позволит строить и открывать в регионе еще больше новых предприятий, развивать конкуренцию, создавать новые рабочие места и в конечном итоге повышать качество жизни воронежцев, – прокомментировал руководитель департамента экономического развития Воронежской области Данил Кустов.

Ранее сообщалось, что данные Росстата и Воронежстата об итогах социально-экономического развития региона за 2021 год подтвердили рост экономики Воронежской области. Все основные статистические показатели – выше прогнозных значений.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».