Коминтерновский районный суд Воронежа рассмотрит дело о гибели трех человек в ДТП на Московском проспекте. В преступлении обвинили 31-летнего местного жителя, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в среду, 17 марта. Ранее было известно лишь о двух погибших.

Авария произошла в 22:20 4 октября 2020 года. Правоохранители считают, что пьяный обвиняемый на Toyota Crown с превышением скорости врезался в группу стоявших автомобилей, которые до этого попали в незначительную аварию: Lifan Smily, Volvo S40 и KIA Rio. После удара иномарку отбросило на ехавшие в том же направлении ВАЗ-2112 и Skoda Rapid и припаркованный справа автомобиль Toyota Celsior. ВАЗ-2112 врезался в дерево.

Находившиеся в салоне 22-летняя водительница Lifan и ее пассажирка-ровесница скончались: автомобилистка на месте, а вторая девушка – в приемном отделении больницы. Водителя KIA, 27-летнего жителя Острогожского района, который в момент аварии стоял у машины, и управлявшего ВАЗ-2112 38-летнего жителя Липецкой области, а также 47-летнего пассажира отечественной легковушки доставили в больницу с травмами. Острогожец впоследствии скончался.

Обвиняемый отказался от медосвидетельствования на состояние опьянения. Его задержали через два дня. Правоохранители установили, что ранее водителя неоднократно привлекали к административной ответственности по ст. 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения).

Изначально мужчину подозревали в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ). Но после следствия статью ужесточили. Воронежца будут судить по п. «а» ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Лихачу может грозить до 15 лет лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».