Воронежская область оказалась на 39-м месте из 82 в рейтинге регионов по доступности покупки квартиры. Откладывая всю зарплату на квартиру, жители Воронежской области смогут приобрести жилье через семь лет, сообщили аналитики портала «Мир квартир» в понедельник, 13 ноября. 

Исследование прошло во всех регионах России, по которым на портале нашлись объявления о продаже квартир. Элитный сегмент недвижимости не учитывался. Эксперты учли данные Росстата о средней зарплате жителей и стоимость средней квартиры в регионах. Средняя цена квартиры в Воронежской области составила 2,3 млн рублей, средняя зарплата жителей на момент исследования – 28,2 тыс. рублей. Разделив цену квартиры на средний годовой доход, эксперты получили срок накопления на квартиру. Аналогичное исследование в феврале 2017 года показало, что в Воронежской области срок составит восемь лет. 

Самыми доступными квартиры оказались в Магаданской области. Квартиры стоят в среднем около 2 млн рублей, а жители получают 71,7 тыс. рублей – таким образом, они могут накопить на жилье всего за два года. Жителям Ямало-Ненецкого автономного округа потребуется три года, жителям Мурманской области, Еврейского автономного округа и Карелии – четыре. В среднем по России срок накопления на типовую квартиру составляет шесть лет. Выше всего он в Севастополе (15 лет), Крыму (14 лет), Санкт-Петербурге и Москве (по 12 лет).

Эксперты отметили, что ни у кого нет возможности откладывать всю свою зарплату на покупку квартиры – люди тратятся на продукты, предметы первой необходимости, оплату услуг ЖКХ, а иногда платят за аренду. В то же время жители могут иметь дополнительный доход – «хотя бы от тех же накоплений на квартиру, положенных в банк». А если в семье работают двое, один может откладывать зарплату.

По данным на июнь 2017 года, не отказывая себе в еде, семья из Воронежской области накопит на двухкомнатную квартиру за восемь лет. Эксперты вычли из годового дохода среднестатистической семьи из трех человек прожиточный минимум. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».