Воронежская область заняла 47 строчку рейтинга регионов по срокам накопления на жилье, сообщили аналитики портала «Мир квартир» в четверг, 23 февраля. Чтобы заработать на квартиру средней стоимости в 2,5 млн рублей, жители региона при средней зарплате в 25,8 тыс. рублей должны копить в течение восьми лет.

Исследователи смоделировали ситуацию, при которой для покупки недвижимости целиком откладывается зарплата только одного из членов семьи, при этом не учитываются его доходы помимо основного заработка, набегающие банковские проценты и возможность взять ипотеку или продать уже имеющееся жилье.

Лидером рейтинга стала Чукотка, где средняя квартира стоит 2 млн рублей, и при зарплате в 84,6 тыс. рублей накопить на нее можно всего за 2,1 года. Чуть меньше трех лет потребуется проработать для покупки недвижимости в Сахалинской области (средняя стоимость квартиры – 2,3 млн рублей, средняя зарплата – 65,6 тыс. рублей) и Ямало-Ненецком автономном округе – 2,9 года (средняя стоимость квартиры – 3 млн рублей, средняя зарплата – 86,6 тыс. рублей).

Сложнее всего жителям столичного региона: при средней цене квартиры в 11,3 млн рублей и зарплате 69,2 тыс. рублей копить на жилье придется 13,6 лет. Жителям Севастополя при зарплате в 26 тыс. рублей и стоимости квартиры в 4 млн рублей необходимо копить на жилье 13 лет, немногим меньше в среднем по Крыму – 12,8 лет ( с зарплатой в 24,4 тыс. рублей и квартирой в 3,7 млн рублей).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».