Среднемесячная номинальная зарплата на малых предприятиях (МП) в Воронежской области в первом квартале 2022 года составила 36,1 тыс. рублей, что на 6,2 тыс. рублей меньше общего среднего уровня оплаты труда в регионе. Всего в январе-марте в области функционировали почти 3 тыс. МП (без учета микропредприятий), которые предоставляли 87,5 тыс. рабочих мест. Совокупный фонд начисленной заработной платы составил 8,9 млрд рублей, из которых 8,5 млрд пришлись на зарплату работников списочного состава. Итогами исследования поделился Воронежстат в четверг, 23 июня.

Аналитики отметили, что самая высокая зарплата среди МП была у специалистов из области информации и связи. В среднем, работники это сферы в первом квартале года получали 66,5 тыс. рублей. Также высокооплачиваемой стала профессиональная, научная и техническая деятельность (53,4 тыс. рублей) и работа специалистов в области добычи полезных ископаемых (43,7 тыс. рублей). Самые низкие зарплаты отмечены в малых предприятиях, работающих в гостиничной сфере и общепите (19 тыс. рублей).

Общий оборот воронежских МП в первом квартале 2022 года составил 117,8 млрд рублей. В среднем на одном малом предприятии области трудилось 30 человек.

Ранее аналитики Воронежстата подсчитали, что по итогам 2021 года общий фонд начисленной заработной платы работникам малых предприятий составил 33,6 млрд рублей, а средняя зарплата достигла 36,4 тыс. рублей. Совокупный оборот МП в 2021-м составил 466,9 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».