Совокупные номинальные денежные доходы, полученные населением Воронежской области в первом квартале 2022 года, согласно предварительным данным, составили 224,8 млрд рублей, что на 8,9% больше, чем по итогам аналогичного периода 2021-го. При этом ежемесячный среднедушевой доход в регионе достиг 32 750,4 рубля – на 9,8% больше, чем в первом квартале 2021-го. Итогами исследования поделились аналитики Воронежстата в понедельник, 30 мая.

Специалисты подсчитали, что покупательская способность воронежцев выросла по ряду товаров и услуг. В частности, жителям региона стали доступнее подсолнечное масло, яйца, яблоки, некоторые виды одежды и обуви, а также оплата услуг ЖКХ и мобильной связи. В списке товаров, где покупательская способность снизилась: картофель, капуста, гречневая крупа, сахар, лук, говядина, сигареты и некоторые виды бытовой техники и электроники.

В Воронежстате также установили, что в среднем житель региона в первом квартале 2022-го мог на свои доходы совершить 1 578 поездок в городском транспорте.

Ранее стало известно, что средняя пенсия в Воронежской области в апреле составила 15,8 тыс. рублей. По подсчетам аналитиков, на 1 апреля 2022 года в Воронежской области 714,6 тыс. человек состояли на учете в региональном отделении Пенсионного фонда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».