После 10-процентной индексации пенсии неработающих пенсионеров в Воронежской области в среднем стали больше на 1571 рубль. Ежемесячные выплаты увеличились для 576,7 тыс. жителей региона. Средний размер пенсии в результате достиг 18 193 рублей в месяц. Об этом рассказали в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда во вторник, 7 июня.

В ПФР напомнили, что проиндексированные на 10% пенсии стали поступать воронежцам с 1 июня. Повышение проходит автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за перерасчетом не нужно.

– Выплаты, которые определяются исходя из размера социальной пенсии, также повышаются по уровню индексации. Это дополнительное материальное обеспечение за особые достижения и заслуги, социальное обеспечение ядерщиков, а также пенсии по инвалидности пострадавшим в аварии на ЧАЭС, – добавил заместитель председателя правления ПФР Сергей Чирков.

Президент России Владимир Путин на заседании президиума Государственного Совета, посвященном вопросам социальной поддержки граждан, дал поручение индексировать прожиточный минимум, пенсии неработающим пенсионерам и минимальный размер оплаты труда на 10% с 1 июня. На эти цели кабмин в общей сложности направит из федерального бюджета 509,7 млрд рублей, из которых 472,4 млрд пойдет непосредственно на индексацию пенсий.

Губернатор Александр Гусев подписал все документы, необходимые для проведения индексации в регионе. МРОТ в Воронежской области увеличился до 15 279 рублей. Прожиточный минимум на душу населения вырос до 11 832 рублей. Для трудоспособного населения теперь он составляет 12 896 рублей, для детей – 11 476 рублей, а для пенсионеров – 10 776 рублей.

Также благодаря 10-процентному росту прожиточного минимума с 1 июня увеличились ежемесячные семейные пособия, зависящие от этого показателя. Первыми выплаты в новых повышенных размерах получат родители, которые оформят их в июне.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».