, Воронеж
  • 7634

Специалисты о тараканах в воронежской больнице: «Найденных насекомых могли подбросить»

Теплолюбивые тараканы не живут в холодных помещениях.
Специалисты о тараканах в воронежской больнице: «Найденных насекомых могли подбросить» Специалисты о тараканах в воронежской больнице: «Найденных насекомых могли подбросить»
РИА Воронеж Текст — , фото — Наталья Трубчанинова

Воронежские специалисты по насекомым подтверждают версию о том, что найденных экс-ведущей программы «Ревизорро» Еленой Летучей тараканов подбросили в воронежскую больницу №2.

По словам террариумистов, любые тараканы – и лабораторные виды, и обычные прусаки – теплолюбивые насекомые. В холодном помещении они долго не проживут. Кроме того, тараканам постоянно нужны корм и вода. Исходя из этих факторов, версия о том, что тараканов подбросили в больничный туалет, имеет место – сами по себе насекомые там вряд ли могли существовать.

И.о. главврача больницы №2 Сергей Токарев также подтвердил, что тараканов такого вида, найденного Летучей, в учреждении не было. Медик отметил, что обработку от насекомых проводили в больнице в сентябре, и прежние тараканы были совершенно другого типа.

Таракан, найденный в воронежской больнице
Фото – Наталья Трубчанинова

Воронежские заводчики рептилий опровергли и другое предположение. Представители воронежского облздрава на брифинге для журналистов на следующий день после визита Елены Летучей выдвинули версию, что телеведущая купила тараканов в зоомагазине, чтобы подбросить в туалет городской больницы №2. По мнению террариумистов, экс-ревизорро не могла оперативно купить этих насекомых из-за отсутствия в Воронеже специализированных магазинов по продаже корма для пресмыкающихся.

Сотрудник Воронежского экзотариума Екатерина Чалая рассказала, что на корм рептилиям домашние тараканы не подходят, поэтому на продажу их не разводят.

– В Воронеже вообще нет специализированных зоомагазинов, торгующих кормом для рептилий: живыми и замороженными грызунами, насекомыми, лягушками. Заводчики пресмыкающихся вынуждены либо заказывать корм из других городов, либо по объявлениям искать у частников. Поэтому многие заводчики предпочитают разводить «живой корм» сами, – пояснила Екатерина Чалая.

В Воронежском зоопарке корреспонденту РИА «Воронеж» показали лабораторный вид южноамериканского мраморного таракана – именно этими насекомыми здесь кормят питомцев. Мраморный таракан имеет пепельный окрас и совершенно не похож на прусака. Тараканы, обнаруженные Еленой Летучей, имели рыже-коричневый окрас, переходящий в черный на кончике брюшка.

Мраморные тараканы
Фото – Наталья Трубчанинова

– Кормовых насекомых в зоопарке мы выращиваем самостоятельно. Тараканы, которые идут на корм рептилиям, должны отвечать нескольким требованиям. Мы используем только те виды, которые в случае побега не способны размножаться на воле и не являются распространенными в нашей климатической зоне, – рассказал ведущий научный сотрудник Воронежского зоопарка Александр Масалыкин.

Ведущий советник по информационной политике департамента здравоохранения Воронежской области Оксана Козлова сообщила представителям СМИ, что медики проконсультировались у специалистов, к какому виду относятся найденные Летучей насекомые. Первые результаты она обнародовала на своей странице в Instagram, написав, что найденные в больнице тараканы были подброшены. Одно из насекомых отнесли на экспертизу к энтомологу, доктору биологических наук, профессору кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных ВГУ Виктору Голубу, который сказал, что таракану 15-20 дней от роду и что в холодном больничном туалете он бы столько дней не выжил.

Знакомьтесь - это Василий, таракан, подброшенный во время визита Елены Летучей в воронежскую городскую больницу номер 2 им. Федяевского. Теперь он живет в банке в моем рабочем кабинете. Вчера я носила его на экспертизу к энтомологу, д.б.н, профессору кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных ВГУ Виктору Борисовичу Голубу, который сказал, что Ваське 15-20 дней от роду и что в холодном больничном туалете он бы столько дней не выжил

Публикация от Оксана Козлова (@kozlova2891)

Контекст

Елена Летучая приехала в Воронеж с открытой лекцией для студентов и молодых журналистов, которая прошла в Воронежском экономико-правовом институте во вторник, 3 октября. Посещение больницы не входило в планы телеведущей. Но после рассказа одной из слушательниц об условиях в медучреждении Летучая решила изменить свой график и лично разобраться в ситуации. Ведущая предложила студентке поехать с ней в больницу и показать ту самую палату, где, по словам бывшей пациентки, «бегали тараканы, дуло из окна, не было отопления, а пробирки с анализами стояли рядом с пищевыми продуктами». Вместе с Еленой Летучей и Екатериной в больницу прибыли оператор, около десяти присутствовавших на лекции студентов и журналисты. В туалете Летучая увидела тараканов, а также указала исполняющему обязанности главврача на холод в палатах, облупившуюся краску на стенах, грязные полы, неубранный санузел, солнцезащитную пленку на окнах, описанные матрасы. Воронежская прокуратура начала проверку по материалам репортажа Первого канала о нарушениях в городской больнице №2

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: