Спасатели со ссылкой на Воронежский гидрометцентр предупредили жителей региона об аномально жаркой погоде в период с 12 по 15 апреля. Это повысит риск ландшафтных пожаров: только за выходные 9 и 10 апреля их произошло около 100, сообщается на сайте регионального ГУ МЧС.

В течение рабочей недели среднесуточная температура воздуха будет на 7 и более градусов выше нормы – синоптики обещают, что ночью столбики термометра не покажут ниже +8, а днем и вовсе воздух прогреется до +20.

Аналогичная погода была и в прошедшие выходные – до +22 градусов, что привело к 100 ландшафтным пожарам на площади более 10 га, связанных с горением сухой травы и мусора. С ростом температурных показателей, добавили спасатели, пожароопасная ситуация будет только ухудшаться.

Именно поэтому главное управление МЧС России по Воронежской области в очередной раз призвало жителей региона соблюдать осторожность при обращении с огнем. При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номерам 101, 112 или телефону доверия – 8 (473) 277 99 00. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».