Спасатели со ссылкой на Воронежский гидрометцентр предупредили об аномально жаркой погоде на территории региона в период с 9 по 11 апреля. В течение трех дней среднесуточная температура воздуха будет на 7 градусов выше нормы, говорится в опубликованном на сайте регионального управления МЧС штормовом предупреждении.

Спасатели напомнили, что при сложившихся погодных условиях неосторожное обращение с огнем может привести к ландшафтному пожару, и попросили быть максимально осторожными. Для своевременного выявления очагов горения МЧС активно использует космический мониторинг, на все сигналы незамедлительно реагируют подразделения пожарной охраны.

При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо звонить по номерам 101, 112 или телефону доверия – 8 (473) 277 99 00. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Контекст

Только за сутки 6 апреля спасатели потушили 45 ландшафтных пожаров на площади 4,9 га. При этом по сравнению с 7 апрелем 2015 года площадь пожаров выросла в 15 раз, ранее сообщили в пресс-службе управления МЧС по региону. Первые ландшафтные пожары спасатели зафиксировали еще 6 марта.

При аномально высоких температурах увеличивается риск ЧП. Так, например, при сжигании сухой травы 65-летняя пенсионерка в Россошанском районе получила ожоги 25% тела. Из-за неосторожного сжигания мусора в Богучарском районе сгорели 1,5 т сена, а в Верхнемамонском – 0,7 т.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».