Городская служба спасения в очередной раз напомнила воронежцам о непрочном льде на водохранилище во вторник, 16 февраля. Из-за аномально теплой февральской погоды толщина льда существенно уменьшилась, появились промоины, добавила пресс-служба воронежского управления по делам ГО и ЧС.

Городские спасатели замерили толщину льда утром 16 февраля. Самые опасные места для зимней рыбалки или активного отдыха на водохранилище у Адмиралтейской площади и под Вогрэсовским мостом (0-10 см), немногим толще лед у Северного и Чернавского мостов (0-12 см). Прочнее лед у парка «Алые Паруса» (13 см) и в масловском затоне (15 см), однако уже и там он небезопасный. При этом толщина льда уменьшается с каждым днем: в начале февраля самый тонкий лед – от 12 до 18 см – был под Вогрессовским мостом, а самый толстый – до 25 см – в масловском затоне.

Спасатели напомнили, что прочный лед можно определить по цвету. Он прозрачный, голубого или зеленого оттенка. Прочность белого льда намного меньше. Лед серого, матово-белого или желтого цвета самый ненадежный. При нагрузке он обрушится без предупреждающего потрескивания.

При возникновении чрезвычайной ситуации жителям региона рекомендуется звонить по телефону 112.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».