Средняя толщина ледяного покрова акватории Воронежского водохранилища сейчас составляет около 30−40 см. Тем не менее в некоторых местах лед намного более хрупкий, и выход на него представляет опасность. Карту таких мест опубликовало городское управление по делам ГО и ЧС в среду, 2 февраля.

Информация управления по делам ГО и ЧС
Информация управления по делам ГО и ЧС

На водохранилище наиболее небезопасными традиционно считаются участки возле опор мостов и в районе ТЭЦ. Спасатели также напомнили, что при выходе на замерзший водоем следует обращать внимание на температуру воздуха – при оттепелях на поверхности льда образуются промоины.

– Убедительная просьба ко всем взрослым не оставлять без присмотра детей и вообще не отпускать их гулять по льду, учитывая, что риск провалиться есть даже в крепкие морозы, – обратились спасатели к горожанам.

Январь 2022 года в Воронеже выдался снежным, но сравнительно теплым – по данным gismeteo.ru средняя температура превысила многолетнюю норму на 3,4 градуса. Первая рабочая неделя февраля, по прогнозам воронежских синоптиков, также не принесет сильных морозов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».