Заведующая отделом воронежского зоопарка Алена Горюшкина спасла жизнь новорожденному еноту-полоскуну Егору. Пополнение в семействе питомцев зоопарка енотов Маши и Захара произошло 10 апреля. За месяц, благодаря стараниям приемной «мамы», малыш поправился с 68 до 430 г.

Маша после родов стала агрессивной: кидалась на самца и обслуживающий персонал зверинца, перетаскивала двух своих детенышей с места на место, не грела. В итоге один зверек погиб, а второго, Егора, успели спасти сотрудники зоопарка.

_KIR8253.jpg
Мать крошки енота – Маша

– Маша – неплохая мать, просто для нее это были первые роды. Она оказалась гиперактивной, все время пыталась спрятать детей, и ее забота вышла боком. Один детеныш почти сразу погиб, второго она тоже чуть не дотаскала до смерти. Когда я взяла малыша в руки, было одно желание – согреть. Кроха был ледяной. Сразу отнесли его под инфракрасную лампу, и он там ожил, стал двигаться, начал просить есть. Тогда мы поняли: малыш будет жить, – вспоминает Алена Горюшкина.

_KIR8114.jpg
В первый месяц Егорку кормили строго по часам

Инструкцию по выхаживанию енотов Алена нашла в интернете. В ней было сказано, что в первый месяц детенышей кормят кошачьим молоком строго через каждые три часа.

– Сухое кошачье молоко мы нашли в одном ветеринарном отделе. Там же купили бутылочки для вскармливания новорожденных котят. Эти товары в зоомагазине редко кто покупает, поэтому продавцы смотрели на меня с большим интересом. Чтобы кормить енота по расписанию, решила забирать его на ночь к себе домой. К счастью, моя семья – мои единомышленники, которые не были против такого гостя. Муж и дочь помогали кормить малыша по ночам и ранним утром. Не рада еноту была только наша кошка, – смеется Алена.

_KIR8223.jpg
В ближайшее время малышу еноту введут первый прикорм – банан

Пока у енота Егора серая шерсть. Узнаваемый окрас и маска на мордочке появятся чуть позже. Егорка прибавляет в весе строго по графику.

– У нас в зоопарке был опыт выкармливания разных детенышей: белок, лисят, ежей. Но енотов никогда ранее не приходилось выхаживать. Думаем, самый тяжелый период у Егора позади. Сейчас ему чуть больше месяца. Мы перевели его с кошачьего молока на обычную молочную смесь из детских магазинов. В два месяца начнем приучать к взрослой еде. Начнем с добавления в молоко растертого банана. После трех месяцев в рацион введем мясо и крупы. Вообще, еноты всеядны, могут йогурт съесть, печенье, булку с маслом, фрукты. Они еще те сладкоежки. Например, папа Егора, Захар, любит варенье, – объясняет Алена Горюшкина.

Когда енот Егор привыкнет к взрослой еде, его переселят в вольер к собратьям. А пока он путешествует из зоопарка в квартиру и обратно в синей корзинке «мамы» Алены.

_KIR8239.jpg
Скоро на мордочке Егора появится характерная для взрослых енотов маска

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».