Молодым семьям из Воронежской области в 2022-м выдали более 450 свидетельств на получение соцвыплат для приобретения жилья или строительства дома. При этом 279 семей уже улучшили жилищные условия, а у остальных на реализацию свидетельств есть время до конца года, рассказали в департаменте строительной политики в пятницу, 3 июня.

Мера соцподдержки стала возможна благодаря госпрограммам «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Воронежской области» и «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Претендовать на выплаты могут молодые семьи с одним и более детьми, при этом хотя бы один из родителей должен являться гражданином РФ. Также программа работает для неполных семей (при условии гражданства РФ). Кроме того, существует еще ряд требований:

  • Возраст каждого из супругов (либо одного родителя в неполной семье) на момент включения молодой семьи в список претендентов на получение соцвыплаты не превышает 35 лет;
  • Семья признана нуждающейся в жилом помещении;
  • Доходы семьи позволяют получить кредит либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой соцвыплаты.

Улучшить жилищные условия при помощи подобной меры поддержки можно только один раз, подчеркнули в департаменте.

Ранее стало известно, что 2,5 тыс. воронежцев до конца 2022 года переедут в новые квартиры из аварийных домов благодаря дополнительному финансированию. План федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» удалось выполнить досрочно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».