Воронежцы с 1 апреля начнут получать проиндексированные на 8,6% социальные пенсии по стандартному графику доставки. Это повышение в регионе затрагивает более 51 тыс. человек, рассказали в пресс-службе воронежского отделения Пенсионного фонда России в пятницу, 1 апреля.

Одновременно с этой даты индексируются пенсии по государственному пенсионному обеспечению:

  • участников Великой Отечественной войны;
  • награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя»;
  • военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей;
  • граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей;
  • некоторых других категорий граждан.

Индексация социальных пенсий происходит ежегодно с учетом роста прожиточного минимума пенсионеров. В этом году индексация была запланирована на уровне 7,7%, но в итоге пенсии решено было увеличить на 8,6% по аналогии с размером индексации страховых пенсий.

Кроме того, ПФР в апреле досрочно перечислит ряд социальных пособий. Речь идет о тех мерах поддержки, которые с начала 2022 года переданы Пенсионному фонду России из органов соцзащиты населения: пособиях для семей с детьми, семей военных и сотрудников силовых органов, граждан, пострадавших от радиации и некоторых других категорий. Пособия, которые приходят на банковские счета, перечисляются в единый день выплаты – 3-го числа каждого месяца. Поскольку в апреле этот день выпадает на выходной, то воронежцы, которые выбрали такой способ доставки выплат, получат средства уже сегодня.

Ранее воронежский Пенсионный фонд объяснил повышенный размер февральских пенсий. Неработающие пенсионеры Воронежской области в феврале получили пенсию больше обычного с учетом доиндексации на 8,6% за январь.

С апреля в России также вступает в силу ряд других законов и постановлений. В частности, семьи с детьми будут получать новое пособие, а подростки смогут регистрироваться на «Госуслугах». Эти и другие изменения – в обзоре РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».