, Воронеж
  • 21346

Правовой обзор РИА «Воронеж». Пенсии, фейки и кешбэк: что изменится в апреле-2022

В материале – подробности о самых важных нововведениях в законодательстве
Правовой обзор РИА «Воронеж». Пенсии, фейки и кешбэк: что изменится в апреле-2022 Правовой обзор РИА «Воронеж». Пенсии, фейки и кешбэк: что изменится в апреле-2022
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

С апреля в России вступает в силу ряд законов и постановлений. В частности, проиндексируют социальные пенсии, семьи с детьми будут получать новое пособие, а подростки смогут регистрироваться на «Госуслугах». Эти и другие изменения – в обзоре РИА «Воронеж».

Индексация социальных пенсий на 8,6%

В апреле пройдет индексация социальных пенсий, размер вырастет на 8,6%. Новость в своем telegram-канале анонсировал спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. Ранее уже были проиндексированы выше инфляции страховые пенсии и пенсии военнослужащих.

Новое пособие на детей

С 1 апреля воронежские семьи с детьми от 8 до 17 лет смогут получать новое пособие – с учетом нуждаемости. Раньше такую выплату получали только одинокие родители, теперь ее будут выплачивать и полным семьям.

В зависимости от того, каков среднедушевой доход, семья получит 50%, 75% или 100% от прожиточного уровня, который установлен в регионе проживания.

Новые выплаты начнут начислять с 1 мая, и адресаты получат выплату сразу за два месяца – за май и за апрель «задним числом».

Пересчет детских выплат

С апреля будут по новым правилам назначать ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет, от 8 до 17 лет и пособия женщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности – до 12 недель.

Теперь транспортные средства, которые находятся под арестом или в розыске, не будут учитывать как имущество семьи. Зато учтут доходы, которые семья получает в качестве выигрыша в лотерее или на тотализаторе. А беременные женщины на сроке от 6 месяцев будут освобождены от действия правила «нулевого дохода».

Напомним, правило «нулевого дохода» означает, что при полном отсутствии дохода в расчетном периоде у членов семьи от 18 лет нужно подтвердить уважительную причину его отсутствия в течение 10 или более месяцев.

Кешбэк при оплате детского отдыха

Продажа путевок по программе детского кешбэка стартует 31 марта 2022 года, то есть в апреле можно будет получить обратно часть стоимости. Кешбэк распространяется на майский отдых и на все лето. Если путевка стоит до 40 тыс. рублей, на карту вернется 50% от ее цены, если смена в лагере дороже – будет возвращено 20 тыс. рублей.

Программа детского кешбэка распространяется на стационарные лагеря, государственные и частные. Информацию об участниках можно будет найти на сайте мирпутешествий. рф.

Регистрация детей на портале «Госуслуги»

Подростки, которые уже получили паспорт, смогут зарегистрироваться самостоятельно. Тем, кому еще не исполнилось 14 лет, с оформлением могут помочь законные представители. Учетные записи несовершеннолетнего и его законного представителя будут связаны между собой.

Для регистрации на «Госуслугах» подростку 14 лет и старше понадобится заполнить заявку, в которой должны быть указаны серия и номер паспорта, адрес, СНИЛС, номер телефона и адрес электронной почты. Если же ребенку еще нет 14 лет, нужно, чтобы в учетной записи его родителя или усыновителя были указаны реквизиты свидетельства о рождении, адрес регистрации, номер телефона, адрес электронной почты и СНИЛС.

Категории инвесторов и финансовый рынок

С 1 апреля окончательно вступает в силу закон о введении регулирования категорий инвесторов – физических лиц. Инвесторов разделили на особо защищаемых и простых неквалифицированных, а также на простых и профессиональных квалифицированных инвесторов.

Часть нововведений закона заработала с 31 июля 2020 года, а 1 апреля 2022-го начинают действовать остальные. Например, о праве брокера приобретать ценные бумаги, на размещение и обращение которых законодательство устанавливает ограничения, связанные с категорией инвестора, и заключать договоры только в случае, если клиент, за счет которого совершаются сделки и заключаются договоры, является квалифицированным инвестором.

Нарушивший эту норму брокер обязан выкупить ценные бумаги у клиента за свой счет и возместить ему все расходы, которые он понес при совершении сделок. Если же ценных бумаг в распоряжении брокера нет, он должен компенсировать убытки, которые клиент понес при заключении и исполнении договора.

Также с 1апреля вступают в силу изменения Федеральных законов «О рынке ценных бумаг» – о тестировании физических лиц – и «Об инвестиционных фондах» – об особенностях выдачи инвестиционных паев закрытых ПИФов физлицам, который оговаривает возможность приема заявок от физлиц только при наличии положительного результата тестирования.

Ответственность за фейки

За публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об исполнении госорганами своих полномочий за пределами территории РФ, будет грозить штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей или лишение свободы на срок до трех лет. Речь идет о работе посольств РФ, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и СК.

К нарушителям закона будут применяться такие же меры, как за фейки о действиях Вооруженных Сил РФ.

Подробнее об ответственности за фейки – здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: