В преддверии Дня российского кино, который отметят в субботу, 27 августа, корреспонденты РИА «Воронеж» подготовили обзор самых интересных тематических событий, которые пройдут в городе и области. В нашем гиде – показы фильмов об Андрее Платонове и православных святынях, симфонический концерт под открытым небом, короткометражки фестиваля «Кинотавр», мастер-классы по кинопроизводству и кино с тифлокомментариями.

Бесплатная ночь кино

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 27 августа с 18:00

Где: кинотеатры «Юность», «Спартак» и Star&Mlad, «Зеленый театр» в Центральном парке (бывший парк «Динамо»)

Сколько: бесплатно

Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет в Воронеже на четырех площадках – три картины, выбранные зрителями, покажут в Зеленом театре, кинотеатрах Star&Mlad, «Спартак» и «Юность». Гости смогут посмотреть фильмы «Смешарики. Легенда о золотом драконе», «Легенда №17» и «Батальонъ». В «Юности», Star&Mlad и Зеленом театре показ стартует в 20:00, в кинотеатре «Спартак» – в 23:45. Бесплатные пригласительные можно забрать в кассах кинотеатров. Количество билетов ограничено.

Сборник современного российского кино

Фото – кадр из фильма «Чистое искусство», kinopoisk.ru

Когда: 27 августа с 9:00

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 50-250 рублей

В кинотеатре «Спартак» в День кино пройдет программа «Российский кино-сет». В нее вошли фильмы современных российских режиссеров, сборник короткометражек фестиваля «Кинотавр», а также спецпоказ «Броненосца Потемкина». Подробнее о сеансах можно узнать на сайте кинотеатра.

Симфоночь

Фото – Андрей Архипов (из архива)

Когда: 27 августа в 18:00

Где: Зеленый театр в Центральном парке (бывший парк «Динамо»)

Сколько: бесплатно

Воронежский молодежный симфонический оркестр в честь Дня кино даст концерт «Симфоночь», на котором исполнит музыку к знаменитым кинофильмам, написанную композитором Эдуардом Артемьевым. Вход на концерт свободный.

Кино с тифлокомментариями

Фото – Андрей Архипов (из архива)

Когда: 27 августа с 12:00

Где: Воронежская областная специальная библиотека для слепых им. Короленко (ул. Свободы, 8)

Сколько: бесплатно

В библиотеке им. Короленко в День кино покажут фильмы о слепых и для слепых. В 12:00 начнется показ документального сериала «Мир чужими глазами» о путешествиях незрячей француженки Софи Масье по разным странам. Продемонстрируют 2 серии о пребывании героини в Шанхае и Новом Орлеане. С 13:30 до 15:30 покажут фильмы, которые выберут читатели библиотеки. Для выбора предложат фильмы с тифлокомментариями: «Адмирал», «Запах женщины», «Любовь и голуби». Особенность фильмов с тифлокомментариями – комментирование визуальных аспектов фильмов, недоступных зрителю с ограничениями зрения. Также в библиотеке можно будет посмотреть один из художественных фильмов с незрячим героем – «Сотворившая чудо», «Рэй», «Последняя надежда», «Поводырь», «С первого взгляда».

Документалки об известных воронежцах

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 27 августа с 15:00 до 18:00

Где: литературный музей им. Никитина, здание «Мещанская управа» (ул. Плехановская, 3)

Сколько: 50-110 рублей

В литературном музее в День кино покажут документальные фильмы об известных воронежцах – можно будет посмотреть картину «Сталь Пензин. Человек, успевший многое» о воронежском киноведе и педагоге Стале Пензине, «Состояние момента» о художниках Сергее Голлербахе и Викторе Лазухине, а также сборник документальных видеоочерков воронежского режиссера Александра Никонова «Утраченные миры», в который вошли фильмы «Поэт Алексей Васильевич Кольцов», «Поэт Иван Саввич Никитин», «Писатель Гавриил Николаевич Троепольский» и «Певица Мария Николаевна Мордасова».

Мастер-классы по кинопроизводству

Фото – кадр из фильма «Натанель»

Когда: 27 августа с 11:00

Где: ТРК «Арена» (бульвар Победы, 23б)

Сколько: бесплатно

В программе открытого «Кинофеста» – встреча с представителями студии «Ералаш», мастер-классы по озвучиванию мультфильмов, съемкам кино и актерскому мастерству, показ снятых в Воронеже фильмов «Натанель» и «Рубеж». Полную программу «Кинофеста» можно посмотреть по ссылке.

Фильмы об археологах

Фото – Андрей Архипов (из архива)

Когда: 27 августа с 12:00 до 22:00

Где: музей «Костенки» Хохольского района

Сколько: 50-100 рублей

Ночь археологического кино пройдет в музее-заповеднике «Костенки» под Воронежем. В программе – фильмы, снятые сотрудниками музея-заповедника «Костенки. 135 лет исследований» и «Война глазами жителей села Костенки», научно-популярные российские ленты об археологических исследованиях в Костенках, а также российские художественные и анимационные фильмы, посвященные археологии и выдающимся археологам.

Киновикторины

Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 27 августа с 18:00

Где: Никитинская библиотека (пл. Ленина, 2)

Сколько: бесплатно

Участников акции «Ночь кино» в Никитинке ждут показы художественных и анимационных фильмов из фонда библиотеки, киновикторины и конкурсы об экранизациях фильмах-сказках. У главного входа в библиотеку состоится флешмоб «Народные артистки на дороге не валяются!», приуроченный к 120-летию со дня рождения Фаины Раневской. Более подробную программу события можно узнать на сайте библиотеки.

Платонов в кино

Фото – Софья Успенская (из архива)

Когда: 27 августа в 17:00

Где: библиотека им. Платонова (ул. Феоктистова, 6)

Сколько: бесплатно

В городской библиотеке имени Андрея Платонова в честь Дня кино состоится показ кинохроники произведений Андрея Платонова «Платонов и кино» и презентация текстового и фотоматериала по истории российского кинематографа «От великого немого…». Также покажут фильм российского режиссера Владимира Грамматикова «Счастье – это...», снятый при поддержке студии Disney. Картина объединяет семь новелл, рассказывающих о поиске счастья.

Документальный фильм о воронежском художнике

Фото – кадр из фильма «Serge Hollerbach: Голая Правда»

Когда: 27 августа в 16:00

Где: музей им. Крамского

Сколько: бесплатно

В музее им. Крамского в День кино состоится показ документального фильма о художнике родом из Воронежа Сергее Голлербахе. Картину «Serge Hollerbach: Голая Правда» представит автор, русско-американский режиссер театра и кино, сценарист Эл Эрсбурн (Елена Родина).

Документалки о православных святынях

Когда: 27 августа в 22:00

Где: специальная городская библиотека им. Пушкина (ул. Куцыгина, 6)

Сколько: бесплатно

Ночь кино в Пушкинской библиотеке будет посвящена фильмам православной тематики. В 22:00 состоится показ документального фильма «Святые и святыни земли Воронежской» режиссера Николая Колтакова, чьи картины из цикла «Верую» неоднократно занимали призовые места фестивалей «Православие на телевидении и радиовещании». Зрители также смогут посмотреть 2 документальных фильма: «Задонский монастырь» и «Владимирский собор» (г. Елец).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».