Воронежская центральная библиотека имени Платонова присоединится к общероссийской акции «Ночь кино» с 17:00 до 19:00 субботы, 27 августа. В читальном зале (улица Феоктистова, 6) пройдет киновечер «В фокусе кино». Вход свободный.

В программе вечера показ кинохроники произведений Андрея Платонова «Платонов и кино» и презентация текстового и фотоматериала по истории российского кинематографа «От великого немого…». Также состоится просмотр фильма российского кинорежиссера Владимира Грамматикова «Счастье – это...». Картина объединяет семь новелл, рассказывающих о поиске счастья. Фильм продемонстрируют в рамках международного кинофестиваля «Так далеко – так близко» в Воронеже.

Общероссийская акция «Ночь кино» пройдет в Воронеже на нескольких площадках. Зрители смогут бесплатно увидеть киноленты «Легенда №17» Николая Лебедева, «Батальонъ» Дмитрия Месхиева и «Смешарики, Легенда о золотом драконе» Дениса Чернова в кинотеатре «Юность» и Зеленом театре Центрального парка культуры и отдыха («Динамо»). Областная библиотека имени Никитина в рамках акции покажет художественные и анимационные короткометражки, современные отечественные фильмы из фонда библиотеки, проведет киновикторины и конкурсы. У главного входа в библиотеку состоится флешмоб «Народные артистки на дороге не валяются!», приуроченный к 120-летию со дня рождения Фаины Раневской.

К акции также присоединился музей-заповедник «Костенки» в Хохольском районе. В день российского кино там покажут фильмы об археологах и археологических исследованиях. В Семилукском районе показ российских и советских фильмов пройдет в селе Землянск, в поселке Латная и в городе Семилуки.

Всероссийская акция «Ночь кино» пройдет в России впервые. Культурное событие состоится во всех субъектах РФ 27 августа 2016 года. Организаторы «Ночи кино» на федеральном уровне – министерство культуры РФ и Фонд кино.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».