, Воронеж
  • 8902

«Служили примером». В Воронежской области наградили лидеров года

Победителями конкурса стали жители, внесшие ощутимый вклад в развитие региона
«Служили примером». В Воронежской области наградили лидеров года «Служили примером». В Воронежской области наградили лидеров года
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-служба правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев принял участие в награждении победителей ежегодного конкурса «Лидер года» в облправительстве в пятницу, 24 декабря. Наград удостоились жители, которые в 2021 году внесли ощутимый вклад в развитие региона. В конкурсе участвовали ведущие предприятия города и области, фирмы и компании, некоммерческие организации, а также инвестиционные и банковские структуры.

Лучших назвали в номинациях: «Социальная ответственность и благотворительность», «Лучший региональный проект», «Лучший муниципалитет», «Прорыв года», «Перспектива», «Поступок», «Доверие», «Деловая репутация и эффективное управление», «Спортивный рекорд», «Наука», «Экология», «Культура», «Выбор экспертного совета». Также вручались специальный приз за общественную деятельность и спецприз студии «Губерния», выступившей модератором церемонии.

Перед награждением участники мероприятия посмотрели ролик о достижениях Воронежской области за год.

– По количеству позитивных новостей 2021 год практически не отличается от доковидных времен, и в этом большая заслуга жителей Воронежской области, – заметил Александр Гусев. – Запущены значимые инвестпроекты, которые открывают новые производства, поддержана социальная стабильность – это результат большой работы всех жителей региона. Но главная заслуга, конечно, принадлежит лидерам, которые задавали ориентир движения и сами служили примером. Среди номинантов сегодня те, кто не боялся рисковать, воплощал новые идеи в науке, производстве, заботился о своих коллективах, оказывал помощь окружающим в трудную минуту. Первостепенное внимание мы вновь уделяем работе докторов, которые в 2021 году продолжали самоотверженно спасать людей от опасной болезни.

Глава региона поздравил победителей премии с наступающим Новым годом:

– Год обещает много интересных проектов и событий, в которых ваше участие необходимо. Пусть он будет богатым на открытия и достижения! Желаю здоровья и счастья в новом году!

Спецнаграду за особо значимый личный вклад в развитие Воронежской области получила зампред Совета Федерации Федерального Собрания РФ Галина Карелова.

– У нас есть друзья и помощники, которые не живут в Воронежской области, но всей душой болеют за нее. Такой человек – Галина Николаевна Карелова. Человек, к которому с любой просьбой можно обратиться. И у нее всегда найдется верное решение, которое даст результат. К сожалению, она не может сегодня присутствовать на церемонии, но мы обязательно передадим эту награду, – сказал глава региона.

Александр Гусев зачитал телеграмму с благодарностью от Галины Кареловой. Она выразила признательность за то, что ее «деятельность востребована регионом», и пожелала Воронежской области развиваться и процветать.

Главной на конкурсе была номинация «Доверие», в которой наградили медиков, работающих с максимальной самоотдачей в «красных» зонах, и тех, кто участвует в создании инфраструктуры, позволяющей быстро и безопасно проводить диагностику и лечение COVID-19.

Александр Гусев вручил награду заведующей пульмонологическим отделением Воронежской областной клинической больницы №1, главному внештатному пульмонологу департамента здравоохранения региона Наталье Костиной. Она зарекомендовала себя инициативным, грамотным специалистом, талантливым профессиональным организатором. Пульмонолог активно использует в работе новые организационные подходы, внедряет современные методы лечебно-профилактической деятельности и экстренной консультативной помощи и является опытным наставником для молодых специалистов. Со дня открытия в апреле 2020 года корпуса для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией COVID-19 Наталья Эдуардовна активно участвует в лечении заболевших коронавирусом. В 2021-м получила нагрудный знак «За заслуги перед воронежским здравоохранением».

Еще один лидер в номинации – завотделением реанимации и интенсивной терапии ВОКБ №1, главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии департамента здравоохранения Воронежской области Николай Шмитков. Это высококвалифицированный грамотный специалист, талантливый организатор, обладающий большими профессиональными знаниями и практическим опытом работы. В совершенстве владеет всеми современными видами анестезиологических пособий, широко внедряет в работу методы интенсивной терапии. Активно и добросовестно работал в корпусе для лечения пациентов с ковидом со дня его открытия. Кроме того, Николай Шмитков занимается научной работой, является членом Ассоциации анестезиологов-реаниматологов региона. В 2021 году также награжден нагрудным знаком «За заслуги перед Воронежским здравоохранением». Николая Шмиткова наградил председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов.

– Очередная волна новой коронавирусной инфекции посетила наш регион, но я считаю, что благодаря труду медицинских работников, помощи правительства Воронежской области и губернатора медицинские организации справились с этой проблемой. Здоровье, благополучие и удача – три составляющих качества жизни, и всего этого я желаю жителям Воронежской области в наступающем году, – прокомментировал Николай Шмитков.

Третьим лидером номинации признали главврача Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Ирину Тулинову. Ей награду вручил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

За время своего руководства учреждением (с декабря-2017) Тулинова продолжила оптимизацию организационной и кадровой структуры, повысила оснащенность подразделений современным диагностическим и лечебным оборудованием, усовершенствовала порядок оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам на территории региона. В 2021 году ВОКЦПиБС занял первое место по итогам Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди центров по борьбе со СПИД (номинация «Лучший проект по работе с группами риска»).

В номинации «Лучший муниципалитет» наградили главу администрации
городского поселения – города Острогожска Александра Колесникова. Острогожск ежегодно активно участвует в мероприятиях значимых госпрограмм, а в 2021 году городское поселение во второй раз победило в конкурсе Минстроя России с проектом «Бетонные сады» (создание новой парковой зоны площадью 14 га), в 11-й раз стало победителем Ежегодного публичного конкурса «Лучшее муниципальное образование Воронежской области» (номинация «Лучшая муниципальная практика обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на территории поселения»). А заявка «Обустройство пешеходной зоны по ул. 50 лет Октября в г. Острогожске» выиграла в открытом публичном конкурсе Воронежской области «Территория идей»

Начальник отдела вневедомственной охраны по Таловскому району – филиала «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии России
по Воронежской области», старший лейтенант полиции Семен Тупикин стал лидером в номинации «Поступок».

Первого июня 2021 года, направляясь на службу, он заметил в поселке Успенский клубы дыма, поднимавшиеся из-под крыши гаража. Зная, что рядом в доме живет многодетная семья, Тупикин сразу же кинулся на помощь. Ему удалось эвакуировать женщину и детей и самому потушить пожар до приезда спасателей.

В номинации «Спортивный рекорд» победа досталась спортсменке Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области, члену сборной команды России
по плаванию Дарье Клепиковой. В 2021 году она стала двукратной победительницей Спартакиады молодежи, серебряным призером чемпионата России, шестикратной победительницей первенства Европы, двукратной чемпионкой Европы.

Лидером в номинации «Экология» стал директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии АО «Воронежсинтезкаучук» Константин Сафонов. В декабре 2020 года был реализован крупный инвестпроект, направленный на повышение экологичности предприятия, – строительство установки по очистке воздуха в производстве каучуков. Полноценно установка начала действовать в 2021 году. Проект стал самым значимым и самым крупнобюджетным в Воронежской области среди мероприятий, направленных на сокращение выбросов загрязняющих веществ.

Директора ООО «Дон-Строй» Владимира Калинина отметили в номинации «Социальная ответственность и благотворительность».

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой общей физики Воронежского государственного университета Сергей Турищев победил в номинации «Наука».

В номинации «Деловая репутация и эффективное управление» лучшей стала директор ООО «САФИБ» Оксана Шабанова.

В номинации «Перспектива» награда досталась координатору Воронежского регионального отделения Российского движения школьников, руководителю областного педагогического отряда «Содружество детских организаций» Ольге Константиновой.

Генеральному директору ПАО «Молочный комбинат «Воронежский»» Анатолию Лосеву присудили награду в номинации «Лучший региональный проект».

Награду от экспертного совета получил директор АО «Конструкторское бюро химавтоматики» Сергей Ковалев.

Специальный приз за общественную деятельность – руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтерства) в Воронежской области ГБУ ВО «Областной молодежный центр» Антон Красов.

Специальный приз студии «Губерния» достался гендиректору ООО «Воронежстройреконструкция» Юрию Кондратьеву.

– Конкурс «Лидер года» с каждым годом набирает обороты, становится более престижным, в нем участвуют видные общественные деятели и различные структуры. Этот год тоже был сложным, пандемия от нас, к сожалению, не ушла, поэтому один из приоритетов – это наши медицинские работники. Лидеры года – это лучшие из лучших. Все кандидатуры, которые были выдвинуты на эту премию, ее достойны. Это люди, которые в 2021 году внесли большой вклад в развитие нашего региона, – подчеркнул член экспертного совета конкурса Валерий Черников.

Полный список достижений награжденных в 2021 году – здесь:

Прикрепленный файл
лидеры года.docx
0.0 Mb

Конкурс с 2009 года проводит облправительство при поддержке гражданского собрания «Лидер».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: